22 октября 2019 г. 19:06

Я, наверное, как динозавр. Тот редкий вид читателя, который до 37 лет не прочел ни одной книги Кинга. Но фильмы по многим его произведениям смотрела.
Ну, чем же может меня удивить мастер ужасов? Оказывается, может.
"Оно" я не смотрела. Просто потому что как-то задолбали эти бесконечные фильмы ужасов. Поэтому сюжета я не знала. Знала только, что есть там какой-то клоун Пеннивайз.
Все фанаты Кинга как один говорили, что для знакомства с Кингом "Оно" - это отличное произведение. Правда, большое. Хотя говорили они это, когда я уже начала читать и просто мимоходом упоминала про книгу.
Первые страницы меня немного шокировали. Слишком, чрезвычайно откровенно. Не то чтобы я вся такая ванилька и неженка. Нет. Просто очень реалистично и подробно. Но потом именно эта способность Кинга меня и начала восхищать.
По началу "Оно" было похоже на окна в многоквартирном доме. Ты случайным образом (хотя потом стало очевидно, что не случайным) попадаешь в чью-то жизнь и подглядываешь. Будто застаешь человека за тем, как он переодевается или сидит на унитазе, и параллельно узнаешь его историю жизни.
А потом появляется связь. Почему именно эти окна. Эти люди. И что их объединяет.
Кинг умеет показать всю грязь, которую люди предпочитают скрывать под ковром. Жестокость, кровь, насилие, агрессию. Но ведь показывает он это не просто как нечто случайное или нестандартное. Показывает он это именно как само собой разумеющееся. Как часть человека. Как то, что есть. И никуда от этого не деться.
И грязь эта проступает как плесень через красивые розовые обои. И вроде с одной стороны вызывает омерзение, а с другой - понимание, что, блин, она всегда там была.
Я не хочу повторяться и писать про сюжет, размышлять про Оно и то, о чем Кинг хотел сказать.
Я хочу сказать лишь про гений Кинга. Кинг, безусловно, гениален. Но как и все гении, он немного сумасшедший. И у него есть зацикленности. Включая некоторые сексуальные извращения. Впихнуть в книгу ритуальный детский секс - это явно нездоровая фигня.
Но в целом, как автор Кинг мне понравился. Буду читать еще.