22 октября 2019 г. 18:51

Моё раздражение росло от страницы к странице. "Что за тупость и хрень?" - думала я. Но в какой-то момент вдруг всё изменилось.
То, что показалось мне тупостью, поверхностностью и хренью - всего лишь то, что так часто происходит в отношениях. Именно это показывала в первой трети книги "Бабочка на ладони" Катажина Грохоля.
Потом пришла идея, что книга вполне неплохо бы подошла для чтения где-нибудь на пляже. Или в жаркий летний день, когда мозг плавится от высокой температуры.
Но при этом книга вполне очаровательна. Хотя в первые моменты она дико меня раздражала.
По сути Грохоля показывает, какими часто бывают отношения: и дружеские, и любовные. Когда людям даже не приходит в голову, что они на самом-то деле и не знаю своего партнера. А видят лишь какую-то удобную картинку. И вот взаимоотношаются картинками. И боятся выйти за пределы картинок, чтобы не дай бог не разочаровать своего партнера.
Поэтому кому-то может показаться, что муж тебе изменяет. Хотя он любит тебя. А кому-то не приходит в голову, что твой любовник может тренировать детей с физическими недостатками, инвалидов, которые учатся заново пользоваться своим телом после травм и операций. А кто-то даже не догадывается, что твоя лучшая подруга борется с раком.
Да, эта книга немного ванильная и наивная. Напоминает незнакомое блюдо. Сначала ты не понимаешь, на что это похоже. Вроде нравится, вроде нет. Но после остается приятное послевкусие. Легкое, как взмах бабочки.