22 октября 2019 г. 18:09

4 Клубок искренности

Жил да был где-то во Франции мужчина. Успешный адвокат и богатый был до ужаса. В юности он женился на девушке с положением в обществе, а потом и детки пошли. Казалось бы живи себе и не грусти. Но все что-то не так: и жена не любит, и дети недалёкие нахлебники, и вообще он одинок как осинка в поле.
Терпел он это все терпел, а в конце жизни решил всем все высказать и сел за письма. Эти самые предсмертные записки мы и имеем удовольствие читать.
Клубок змей - так он назвал свою семью в самом начале. И было за что, по его словам. Все вокруг только и мечтали о его скорейшей кончине и его деньгах. Он же, бедняжка, хоть и был скуп, но всю жизнь только и мечтал найти рядом с собой хоть одну родственную душу. И да, он черств, холоден и груб с окружающими. Но таким он стал только от собачьей своей судьбины.
И вот я читал эту трагическую историю и казалось мне, что я слушаю оправдательную речь. Знаете в суде, когда выступает адвокат и старается всеми правда и непрадами оправдать своего подзащитного. Только в этом случае в роли подзащитного у этого адвоката выступал он сам.
Но кончина же недалеко и казалось бы, почему хотя бы сейчас не быть честным хотя бы с самим собой? Но нет. Наш герой не может.
Мне глубоко все равно на критику буржуазного общества. Мол, в богатых семьях упадок морали. По мне, книга совсем не об этом. Проблемы отношений в семье для всех слоев примерно одинаковы.
Но вот тема искренности очень интересна, ради этого стоит прочитать "Клубок змей" .