22 октября 2019 г. 12:55

Наверное каждый человек в своей жизни сталкивается с мыслями: "Я не хочу быть как мои родители" или "Я не буду воспитывать своего ребенка как воспитывали меня" и они вызваны далеко не плохим отношением к своей семье, просто кажется, что ты сможешь справится с чем-то лучше, ведь времена уже другие и много чего изменилось. А в итоге получается, что каждый справляется просто как может и ты тоже не будешь идеальным.

У Кейт была своеобразная семья в которой она не всегда чувствовала себя хорошо и уютно. И поэтому она решила, что ее способы и методы воспитания ребенка будут кардинально отличаться от тех, которыми пользовались ее родители. И каково же было ее удивление, когда она поняла, что это не спасло ее от того в кого превратилась ее дочь. Хотя, по сути, она была обычным подростком, который не желает соглашаться со взрослыми и всегда найдет, что сказать в ответ. Обычное дело.

И вот получилось так, что Сабрине, ее дочери, предстоит отправится к бабушке, которую она видела всего несколько раз в детстве и Кейт уже представляет, как ей будет тяжело примириться с правилами с которыми она так и не смогла ужиться, но выбора нет, оставить дочь дома она не может т.к. ей нужно разобраться со своей жизнью.

Но Сабрина смогла, она смогла понять и свою бабушку, которая вначале не сильно тепло принимала ее, и деда полюбить она тоже смогла, который доживал свои последние недели и почти не говорил с окружающими, и даже смогла проникнуться красивой природой Ирландии и снова полюбить езду верхом. А также она смогла обрести ту самую нормальную семью о которой она мечтала.

Для Кейт тоже все закончилось относительно хорошо, правда ей все же пришлось вернуться туда, где она выросла и снова встретиться с матерью и отцом. Но именно тут она нашла ту самую уверенность в мужчине, которую так и не смогла отыскать в большом городе.

Честно говоря мне не совсем понятен смысл всего этого произведения, ведь хоть отношения Кейт и матери стали теплее сказать, что они совсем наладились нельзя. Точно так же и с Сабриной, да они перестали на друг друга нападать, но их отношения никак нельзя назвать хорошими, как для матери и дочери. В чем же тогда была цель этой истории? Также я не совсем поняла, почему книга закончилась именно тогда, когда умер муж Джой и отец Кейт, ведь он не такую уж и большую роль сыграл во всей этой истории. И ко всему этому мне не понятно зачем была нужна эта странная сцена между Сабриной и Томом.

А в целом книга не плохая, просто оставляет легкое чувство недоумения после прочтения и впечатления, что чего-то не хватило.

Прочитано в рамках игры Новогодний флэшмоб 2019. За совет спасибо Tuse4ka , читала я с удовольствием не смотря на мелкие недостатки)