Balywa

22 октября 2019 г. 11:30

"Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" - книга невероятно легкая, уютная, добрая. Роман полностью в письмах, телеграммах и записках, от начала и до конца. От того его концовка меня немного смутила, я ждала какого-то резюме автора, хотя все выглядит закончено, все, что должно было случиться, случилось, все поставленные вопросы вроде решились и, по здравом размышлении, скажу, что книгу совершенно не портит то, что в ней нет автора. Есть послевоенный Лондон и маленький английский городок Гернси. Невозможно не влюбиться в героев из Гернси. Именно там существует книжный клуб, название которого озаглавило роман. Мне больше всего импонировала главная героиня Джулиет, писательница. Ее легкий нрав (хотя она и обижалась на такую характеристику), ее юмор, отношение к жизни. Хотя, что касается ее личной жизни, ее отношений с мужчинами, это было тяжело читать, это было неловко и немного скучновато, но реально. Из клубников ближе всего была Изола. Такие люди, как она должны быть в жизни каждого человека, именно благодаря им, мир не утратил веру в лучшее и доброту. Удивило меня легкое отношение к жизни у героев романа, война только что закончилась, переписка происходит спустя полгода после окончания войны. У меня устоявшийся стереотип, что после войны люди несчастные, обозленные на судьбу, уставшие, а тут жизнь бурлит ключом. Да, они восстанавливают, то, что можно восстановить, на месте потерянного, создают новое, может поэтому у них такой задор и оптимизм, а может просто хочется стереть из памяти ужасы пережитого. Удивила взаимопомощь, поддержка людей, и, конечно, книги, как книги спасли людей от потери смысла жизни, как сплотили их и сделали одной семьей. Много воспоминаний в письмах о войне, описания лишений, смертей, лагерей, но это все в ярких примерах личностей, которые не теряли духа, не сдавались, проявляли героизм в сложных ситуациях, все это жизнеутверждающе. Отдельно отмечу юмор и романтическую линию: нет увлекательного сюжета, нет захватывающих поворотов сюжета, это приятное, мягкое, спокойное, чуть более сладкое, чем может бывает в жизни, чтение, но это то, что нужно, чтобы отдохнуть душой. Главной мыслью для меня было, что юмор помогает всегда, везде, в любой ситуации. Очень близко мне. Присоединяюсь к поклонникам книги и считаю, что книгу надо читать размеренно, не торопясь, завернувшись в плед или еще в каком состоянии уюта, тогда она проникает внутрь и заполняет читателя приятными ощущениями изнутри. Читая на бегу, можно разойтись с ней в ощущениях. Мое мнение - это книга для чувств, а не для сюжета.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех, Флешмоб 2019. Отдельное спасибо за совет rischa-85

От того его концовка меня немного смутила, я ждала какого-то резюме автора

Видимо, автору не удавались концовки) Писали же в какой-то статье, что она не завершала свои книги.

Да, я тоже читала, что роман заканчивала племянница Мэри Энн Шеффер. Но это скорее мой заскок, придирка или пресловутые обманутые ожидания )), на самом деле там очень логично все завершено.

Я вот вроде бы недавно читала, но уже с трудом могу концовку вспомнить))

Потому что, это не массивная точка в конце. У меня скорее всего тоже так будет. )) Я вообще, как прочитала последние строки, подумала, что у меня какой-то укороченный вариант истории, перепроверяла в разных источниках. Нет. Такая и есть. Жизнь продолжается и все тут. )))

Да, наверное, так и есть))
Ну, оптимистичненько)))

Да, согласна на все 100%. Оптимистичненько и под настроение. ))