22 октября 2019 г. 02:30

1 Не книга, а недоработанный черновик!

Поначалу книга порадовала лёгким языком написания, но с каждой новой страницей закрадывалось ощущение, что что-то здесь не так...

Опустим отсутствие структуры периодов и династий в приложении, без которой, как мне кажется, не должна была обойтись любая книга по истории, но вот полное отсутствие хронологического или хотя бы логического порядка повествования – это уже странно! Только автор написал о кончине императора, как на другой странице уже вроде как покойный властитель почему-то строит новые планы. Далее рассказ о внуке, а потом снова на две династии назад.

В книге в принципе отсутствует какая-либо логическая цепочка! Казалось бы, самое простое – это разбить материал на периоды или на тематики, но автор сделал и то, и другое сразу, в результате чего ему пришлось "скакать" с династии на династию, да ещё и повторять одну и ту же информацию несколько раз. Да, чувак, чем отличается буддизм от конфуцианства ты писал уже 3(!) раза в предыдущих главах, я всё уже поняла!
Стоит ли говорить, что после таких авторских "скачков" императоры начинают превращаться в какую-то абстракцию?
Дальше автор неожиданно решает обобщить тему культуры и искусства, и тебе вновь приходится возвращаться в предыдущие главы, чтобы понять, что это был за император и в какое время он жил.

Пару слов о переводе – он ужасный! Несколько раз встречались предложения, в которых подлежащее повторяется два раза!

В общем, такое ощущение, что автор перепутал и передал редакции не готовый материал, а кусочки из своих черновиков, потому что это не книга, а абсолютно не структурированная и не отредактированная кучка листиков. Вторую звезду поставила за то, что эти "кусочки" интересны.

Однозначно на эту книгу не стоит тратить время! Есть гораздо более достойные книги по истории Китая, где больше информации и соблюдена хронология.