Anastasia246

22 октября 2019 г. 00:03

Необычайно воздушная, легкая и расслабляющая книга) При этом очень познавательная (приводится много интересных - неизвестных - фактов о самой Японии, японских обычаях и традициях, праздниках и ритуалах, об отношении японцев к миру, природе, жилищу).

Так, например, из книги я узнала, что 3 марта у японцев - праздник девочки (если в семье есть девочка, то в доме ставится многоярусная подставка с куклами для защиты от злых духов), а 5 мая - праздник мальчиков (его символ: развевающиеся флаги в форме карпов).

Интересно было узнать о том, что японцы отмечают не только цветение сакуры. но и цветение флоксов. Также узнала об особой любви японцев к фейерверкам.

Оказывается, нечетные числа обладают энергией ян (поэтому они изменчивы и нестабильны, особенно 9), а четные символизируют, напротив, спокойствие и стабильность.

Еще один забавный (для меня:) факт: 22 декабря, вдень зимнего солнцестояния, принято готовить блюдо из тыквы. Для меня 22 декабря всегда - это день энергетика)

Про 108 ударов колокола в новогоднюю ночь в японских храмах не знала. Оказывается, согласно буддийской традиции, в течение жизни человек проходит 108 земных испытаний)

А про уважение японцев к природе и временам года как красиво написано. Они даже в письмах (в том числе официальной деловой переписке начинают разговор именно с обсуждения времени года. И книга построено соответственно: описываются времена года+праздники этого времени года+обычаи этого времени года)

Природа вообще, как я поняла из этой чудесной книги, - основное средство для поддержания гармонии между телом и душой. Неслучайно в Японии очень популярны лесные ванны) И, кстати, до сих пор в Японии делают зарядку по радио (в школах и в некоторых офисах)

А особое очарование книге придают иллюстрации, выполненные в едином минималистичном стиле, они как раз и продолжают традицию созерцания, что особенно характерно для японской культуры. Такое очень медитирующее чтение (прочитал заметку и завис на 5 минут на разглядывании иллюстрации, серьезно)

5/5, замечательная книга, побольше бы таких)

картинка Anastasia246 картинка Anastasia246
картинка Anastasia246 картинка Anastasia246

Очень заинтересовала рецензия, потому что люблю книги о Японии. Хотя некоторые факты будут знакомы. Так уже знаю, что японцы устраивают любования в каждый сезон, а то и месяц, всегда найдут что посозерцать) Осенью кленом, зимой сливой, летом по-моему глицинией, а может другими цветами. В общем, спасибо, отложила себе)

Да, наверное, тем, кто давно увлекается этой темой, что-то уже будет знакомо. А я вот в теме практически новичок, но японское отношение к миру, к людям, эта сдержанность, скромность и проч., мне очень импонирует.

Про созерцания очень интересная тема)

Я даже в электронном виде читала, и то у меня книга столько эмоций вызвала)

Я в прошлом месяце только про Потерянную Японию слушала) было очень здорово. А в этой книге ещё такие милые иллюстрации, спасибо за примеры, так что теперь и её хочу почитать.

Настя, я скоро тебя занесу в разряд личных фей)) только я думала, чтобы такое почитать про Японию, как вижу рецензию))) спасибо за наводку)

Как же приятно читать такие отзывы)

По поводу книги про Японию - сила мысли в действии) У меня тоже иногда бывают такие совпадения.

Ну я и говорю - волшебница))) больше совпадений, кроме как с тобой, у меня не было))) про книги.