varvarra

с синдромом самозванца

21 октября 2019 г. 22:24

3 Жизнь по ленинским принципам.

Несмотря на то, что книга охватывает достаточно большой временной отрезок (и военное время, и послевоенное), она выглядит очень однородной. Из-за этого читать (слушать) все три части было утомительно, так как понимала, что ничего нового уже не услышу. Всё настолько по-советскому шаблонно, что даже обидно было.
Из многочисленных персонажей можно выбрать главных - Петухова и его жену Соню, но это будет условный выбор, так как главный герой - народ, но не тот, который жалуется, возмущается, стонет или не хочет работать, нет, каждый представитель этой книги - герой (не по наградам, а по своей сущности) - тот, кто всегда беспощаден к самому себе, кто отдаёт силы и здоровье на службе людям, читает и цитирует труды Ленина. Когда один солдат говорит другому: "Ленин всегда говорил правду", то мне это напоминало разговоры на пионерском собрании, а не среди взрослых мужиков, побывавших в мясорубке войны.
Книга построена на диалогах, напоминающих политинформацию: если кому-то что-то не понятно, то другой растолковывает, основываясь на директивах партии.
Душедоверенный капитан Конюхов, отважный майор Пугачёв, комдив Лядов, Лебедев, мечтающий, чтобы люди возвратились с войны лучшими, чем были, пулемётчик Егоров, боевые подруги Коровушкина, Кошелева - все со временем слились в единственный положительный образ.

Работа на заводе в послевоенное время идёт по тем же героическим принципам и постоянно сравнивается с фронтом.

Победа не только на фронте, а во всём для всех.

Да, так оно и было, но у Кожевникова это рассказано тем высоким журналистским слогом, что сразу чувствуется: автор был военным корреспондентом, а главная его цель заключалась в призывах к боевому и трудовому подвигу.
Несколько моментов из сюжета, которого в книге нет, а есть положительные примеры из жизни советского человека.
Воруют женщины в столовой - разобрать их на собрании! Если тащила продукты многодетная мать, чтобы накормить детей, наказывать нельзя, а если кто ворует для продажи, то нельзя быть снисходительными к подобным нарушителям.
На партсобраниях надо не только о планах и перестройках разговоры вести, а и о воспитании детей, о важности семейных отношений. Будущее - человек, всё для него, чтобы не только жизнь улучшить, но и человека..
И множество фамилий, кратких историй для демонстрации политической зрелости.

Наша многонациональность и верные убеждения, победа партии в общем единстве и победа трудного в себе самих, общежитие народов, установленное на земле на все времена - повторение подобных лозунгов-утверждений утомляло слух. А слушать пришлось почти 25 часов! К исполнителю Николаю Козию никаких претензий нет, он всячески старался вкладывать душу в наставительно-воспитательный текст. Подозреваю, что читать глазами было бы сложнее.

Исполнитель: Николай Козий
Продолжительность: 24:45:02

Книга прочитана совместно с партийцами, изучающими творчество Вадима Кожевникова (ПЛСЛ), благодарность Миру аудиокниг.

Мне кажется у всех его произведений - наставительно-воспитателтный тон.

да, я помню. что говорили об этом в группе.
если бы разбить это полотно на несколько рассказов-повестей, убрать слишком явные партийные наставления, то можно было бы читать, так как слог у автора хороший.

Да, что-то, а пишет он хорошо. Я потому и начала читать Заре навстречу, что очень хорошо зашло.