21 октября 2019 г. 21:57

4 Не скоро сказка сказывается...

Робинсон достаточно неспешно вводит читателя в мир затопленного Нью-Йорка двадцать второго века. Долго знакомит со всеми персонажами, а их около десятка. Хотя, как бы странно не звучало, только один говорит о себе в первом лице.
Книга написана американцем для жителей "большого яблока". Автор описывает районы, улицы, целые кварталы с такой лёгкостью словно любой читатель может представить их себе. Возможно это ошибка, так как лично мне было не понятно о чём речь.
Сам мир после апокалипсиса описан не очень интересно. Автор почти ничего не изменил в поведении и жизни людей. Просто поднял их над водой. Хотя что меня действительно поразило, так это полиция. Надо было затопить половину мира, чтобы, по крайней мере американские, полицейские стали адекватными. На сколько это вообще возможно...
История получилась не плохая, почитать можно. Из этого точно не выйдет продолжения, я бы читать не стал. А вот грамотный режиссёр в компании хорошего сценариста мог бы сделать из этого отличный блокбастер, который не провалился бы как в своё время "Водный мир".
Советовать могу только любителям фантастики и больших водных просторов. Если вам нравится постапокалипсис и вы придирчиво относитесь к изменениям в мире, то эта вещь не для вас.

Прочитано в рамках игр - Собери их всех! и Наперегонки со временем