CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

21 октября 2019 г. 17:18

Удивительно, как летит время. Уже прошло без малого четыре года с тех пор, как был издан «тот самый» роман Марлона Джеймса – «Краткая история семи убийств»; роман, который получил престижнейшую Букеровскую премию (при живой Янагихаре в шортлисте), продался большими тиражами (и главному по жестокому контенту – каналу HBO) и мигом вывел своего автора в авангард актуальной современной литературы. Ямайский писатель все правильно понял – тут же заявил масштабнейшую и эпичнейшую трилогию по африканским мотивам, разумеется, опять в одной упаковке с жестокостью, насилием и злостью. Назвал он свою трилогию «Темная звезда» и состоять она будет из, не поверите, трех романов: «Черный леопард, Рыжий волк», «Лунная ведьма, Ночной дьявол» и «Мальчик и Темная Звезда». Один он уже написал, мы о нем сейчас поговорим, а два остальных он будет писать с интервалом в два года каждый. Итак, друзья, первая часть трилогии «Темная звезда» - «Черный леопард, рыжий волк», вздохните поглубже, измажьтесь медом и погладьте свою коллегу левой рукой по правой груди, мы начинаем.

Сразу нужно сказать об одной важной вещи и последний раз вернуться к «Краткой истории семи убийств» - это крайне посредственный роман, чья художественная ценность может заключаться только в том, что он оставил без важной литературной премии еще более посредственный роман. Большой, постоянно испытывающий приступы тахикардии, истерично злой и гиперболически жестокий – остается привычно гадать, как так Марлон Джеймс с этим набором начал выигрывать премии. И теперь держите его семеро, трилогии он пишет. Я еще раз пнул предыдущий роман Джеймса не просто так – ожидать чего-то по-настоящему классного я даже и близко не мог, какой, откуда, какой зусак может произойти? Но здоровое любопытство и высокопрофессиональные маркетинговые службы сделали свое дело. Году эдак в 2017, когда к ненаписанным книгам стали липнуть тэги «игра престолов», «властелин колец», и так далее, я понял, что хоть я и не большой любитель фэнтези, но книгу эту куплю. Вообще жанр «фэнтези» очень любопытен, при правильной алхимии он может собирать огромные фанбазы и просто-таки люто монетизироваться, хотя казалось бы, камон, 2к20 на носу, какие драконы. Ан нет, еще как драконы, теперь вот еще «Ведьмак» на подходе, а Амазон уже вложил в производство нового сериала по книгам Толкиена 1 ярд долларов. В общем, не знаю, как еще себя оправдать, хотел и хотел. И вот прочитал. Ну и как думаете, получилось ли у Марлона Джеймса воплотить свои влажные мечты в реальность и создать первый африканский фэнтези-эпос? Не торопитесь отвечать, сначала попросите коллегу разжевать несозревший плод манго и плюнуть вам в рот.

Ответ - нет. Прям очень сильно нет. И есть две основные причины, почему у Марлона Джеймса точно не получилось (и вряд ли получится) достучаться до сердечек своих славянских читателей. Во-первых, и это было очевидно (но не казалось, что будет так критично), это непонимание контекста и африканской культуры. Все эти ритуалы, маски, маргинальные паттерны – считать это с бумаги не представляется никак возможным. Не знаю, может выпускникам ИСАА будет попроще, но я начал плавать с самого же начала, когда не мог понять в чем смысл ритуала становления мужчины и что, черт возьми, ты должен сделать. Не помогают и герои – все они общаются как пьяная Сири с замкнутой в себе Алисой, а запомнить кто там кого и куда и зачем – ну это вообще непосильная задача. Сами смотрите, вот некоторые персонажи этого веселого праздника жизни: Луала-Луала, Абойами, Айоделе, Асанбосам, Соголон, Адагейджи, Бултунджи, Чипфаламбула, Анджону, Мазамбези, Долинго. Черный Леопард и Две Сумасшедшие Обезьяны. Отгадайте теперь кто из этих ребят фрукт и река.

Вторая причина, наверное, менее очевидная, хотя первые 37 прочитавших уже тоже начали догадываться (средняя оценка пока 2.86) – это реально плохая книга. Не знаю, в чем тут причина, то ли Марлон очень торопится получить все свои чеки, то ли где-то в его головушке уже зреет новая трилогия в стиле кенийский киберпанк, но настолько плохую книгу я не брал в руки очень давно. И дело опять же не в том, что ничего непонятно, просто эта книга как будто писалась группой разнородных гопников, которых попытались подучить-очеловечить пару месяцев, но получилось, как получилось. Здесь опять очень много (слишком много) насилия, много ненужных гигиенических подробностей и много высокопровокационных сцен (когда один герой мужского пола может просто так изнасиловать другого героя мужского пола – ну а почему нет, вилкой в глаз или как там по-африкански). Все это выглядит так, как будто кто-то пытается обкакаться в публичном месте, лишь бы поэпатировать публику. Не знаю, как вас, но меня все это заставляет лишь морщиться и кукситься. При этом я убежден в том, что Марлон Джеймс достаточно интеллигентный человек (хотя уже чуть меньше убежден), но зачем он это делает, причем делает это специально – я не понимаю. Есть много других приемов, особенно в искусстве, чтобы создать правильную атмосферу, причем не самых сложных, но нет. Проще долбить, простите, крайности и какого-то бултунджи, да простит меня его долинго.

Вывод здесь будет очень простой и короткий, поберегите свои денежки и психику – рано или поздно какой-нибудь нетфликс все это снимет в виде сериала и вам покажут все африканские семейные ценности в их полном и упругом размере. А еще наверняка будут очень красивые костюмы и легкий, дружеский инцест. Все как мы любим, боже храни игру престолов.

Кстати, хоть кто-нибудь смог понять, как выглядит заглавный герой? Он Черный Леопард как киса или просто типа крутым пытается казаться? Just asking.

Ваш Тайфун Страсти Кофечауланджи Первый

Хорошая рецензия, повеселили, спасибо)

К слову об экранизациях:

Warner Bros. собирается экранизировать книгу, а производством займется студия Outlier, основанная актером Майклом Б. Джорданом («Черная пантера», «451 градус по Фаренгейту»). Исполнительным продюсером фильма выступит сам Марлон Джеймс.[i]

Да, я читал об этом при подготовке к рецензии. Думал написать, что "враг черной пантеры сыграет черного леопарда", но это же бессмыслица какая-то)

Прямо кошачьи войны!
А Джордан и правда главную роль захапать может, подходит же)

Ну если карьера после Марвела забуксует, то может и сериалом не побрезговать)

Он причем, мне кажется, подходит даже в гриме из "Черной пантеры"!

Ага)

"Сами смотрите, вот некоторые персонажи этого веселого праздника жизни: Луала-Луала, Абойами, Айоделе, Асанбосам, Соголон, Адагейджи, Бултунджи, Чипфаламбула, Анджону, Мазамбези, Долинго. Черный Леопард и Две Сумасшедшие Обезьяны. Отгадайте теперь кто из этих ребят фрукт и река"
"И дело опять же не в том, что ничего непонятно"

Спасибо за гайд как обосрать самого себя и при этом думать, что ты молодец

ой фу грубиян какой

Комментарий умышленно был выдержан мною в том тоне, что вы использовали в рецензии

вы меня как-то оскорбили сейчас еще раз, но я не понял!

Как всегда, замечательное, увлекательное и остроумное чтиво! (это я про ваши рецензии)

Большое спасибо!

За кенийский киберпанк я на него с рогатиной пойду