SedoyProk

21 октября 2019 г. 15:44

4 Эпос о первичном медицинском звене

Специфическое произведение. В колонии всё-таки в основном действие происходит. Много режимных подробностей описано, которые не придумаешь. Опять же контингент соответствующий. Так что Данилову приходится вновь расширять свой кругозор, а за ним и читатели узнают много нового и специального. Впрочем, кто уже читал про зоны и побеги из них знают гораздо больше автора. Как приятно вспомнить заголовок статьи из данной книги – «Наша зона – часть большой зоны, со всеми её проблемами!»
Как говорит майор Бакланова – «Владимир Александрович, вы не в гестапо работаете, а в современном исправительном учреждении!... У нас гуманное учреждение. На бутылки осужденных не сажаем, причиндалы дверями не защемляем, в ласточку не растягиваем, в водолаза, Фантомаса и Деда Мороза не играем. Если, бывает, подвесят ребята кого-то в наручниках, только самых отпетых, и то ненадолго».
В книге есть даже размышления ГГ о совпадении своих впечатлений и «Зоны» Довлатова. «Если отбросить красивости, несвойственные даниловскому мышлению, то впечатления полностью совпадали».
Доктор Данилов как и в предыдущих книгах проявляет все свои лучшие качества – честность, неподкупность, гуманизм, чувство собственного достоинства. А независимость и повышенное чувство гражданской ответственности мешают ему жить, как остальные живут – мириться с произволом начальства, терпеть хамство отдельных недостойных коллег, покрывать мелкое воровство. Всё это как обычно ведёт достойного доктора Данилова к новым вызовам – «жить без приключений нам никак нельзя…»
С одной стороны, удивляет стремление автора выставить Данилова этакой «белой вороной», с другой стороны – это объясняется стремлением писателя продолжать серию книг до бесконечности, пока будет хватать различных медицинских специализаций для применения творческих сил ГГ. В каком нормальном коллективе будут терпеть столь неуживчивый и независимый характер?!
Вот прочитал десятую книжку о жизни доктора Данилова и не перестаю удивляться тому, что в этих книжках диагноз нашей системе здравоохранения поставлен Андреем Шляховым достаточно давно, а выводы до сих пор никто не сделал…
Президент говорит о необходимости реформ в первичном медицинском звене, доктор Данилов на своей шкуре испытал все прелести этого первичного звена по воле автора в десяти (на настоящий момент прочитанных мною) различных областях медицины – от скорой помощи до тюремной больницы. Везде воруют, берут взятки, не хватает квалифицированных кадров, мизерные зарплаты… Везде произвол вышестоящего медицинского персонала. Можно просто переписывать вслед за Шляховым узкие места системы и работать над ними. Может быть, это я чего-то не понимаю?!
Спасибо, конечно, автору за диагноз нашей медицине, а гораздо больше руководству как медициной, так и страной.