winpoo

21 октября 2019 г. 15:12

А знаете, ничего так прочиталось, бодренько. В последнее время меня привлекает польская литература, может быть, потому что в ней чувствуется свой стиль, ее авторы не похожи друг на друга, да и сюжеты попадаются неординарные. Так что если кто-то, как и я, любит «криминал по-варшавски», ему сюда.

Детективная история К. Бонды оказалась очень современной и динамичной, а упоминание в ней реальных лиц (Ф. Зимбардо, Д. Кантера, Р. Кима), у которых якобы училась или с которыми соприкасалась по жизни главная героиня - полицейский психолог-профайлер Саша Залусская, - сделало ее еще более живой и достоверной. И хотя профайлинг – занятие весьма неоднозначное, а в чем-то даже авантюрное, немножко правды в море писательской фантазии еще никому не вредило. Но если профессия героини впечатляет не особенно, то все остальное в сюжете вполне на уровне: дочь, которую она родила для самой себя, самостоятельность в смеси с эмансипированностью, умение брать себя в руки, если очень надо, рациональность, целеустремленность, полицейское прошлое, сложные отношения со своей большой семьей, некоторые женские комплексы, внимание к деталям.

Два временных плана, разделенные двумя десятками лет (1993-2013), которые образуют фрейм сюжета, реально еще свежи в памяти, и то, что было и есть в Польше, очень похоже на то, что происходило и происходит в России. Это, как корица к яблоку, добавляет какие-то неуловимые нюансы в текст и делает его сопричастнее, тем более, что там фигурируют всемогущие русские, Калининград и янтарь. Правда, на протяжении всего романа ожидаешь, что между событиями 1993-го и 2013-го гг. обнаружатся однозначные причинно-следственные связи (например, месть, которую в ницшеанском духе едят холодной), а все оказывается более запутанным и переслаивается множеством других отношений между их участниками (деньги, власть, влияние).

Герои достаточно колоритные, хотя и не лишены уже неоднократно использованных другими авторами характеристик: к примеру, Саша лечилась от алкоголизма и по-прежнему тяготеет к «Анонимным алкоголикам», кроме того, в книге присутствуют концептуальные персонажи типа «поляк-католик» или «мафиози» в старо-сицилийском духе. Сам же сюжет вполне трикстерский, с бесконечными переодеваниями близнецов. Автору удалось здорово запутать текст, и хотя припев «Девушки с севера» я «расшифровала» сразу (и это ничего не дало – молодец, автор!), так до конца и вычисляла убийцу Иглы.

В целом мне все понравилось, хотя не обошлось и без «но…». Как по мне, так в книге избыток алкогольных ассоциаций и упоминаний товарных брендов, но этим нередко грешат многие современные беллетристические контенты. Мне несколько мешали всякие подробности, настойчиво привносимые автором в текст (предыстории персонажей, юридические и «технические» характеристики экспертиз), их избыток к концу грозил превысить уровень моей толерантности. Кроме того, чтение осложнила оскольчатость, мозаичность текста: он построен из небольших фрагментов, нередко далеко отстоящих друг от друга по времени, так что не сразу переносишься мыслью туда, где происходят события. Очень много героев, каждый из которых ведет себя вполне автономно, так что не всегда удается въехать в логику их поступков и мотивов. А так все вполне читабельно. Так что я нацеливаюсь на «Очкарика».