21 октября 2019 г. 14:50

5 Роман-водоворот от главного американского писателя

"У бурных чувств неистовый конец".

Джонатан Франзен - главный американский писатель из ныне живущих (на это обстоятельство всё-таки стоит сделать поправку - сама по себе американская литература богата на большие имена). Франзена часто упоминают через запятую с Донной Тартт, и они действительно сильно похожи: психологизмом, едкостью наблюдений, сочетанием очень консервативного и традиционного литературного языка с захватывающими сюжетами, забредающими на территорию то детектива, то триллера, то романа взросления, то лавстори.

"Безгрешность" - на редкость лихо скроенная книга. Франзен очень умело плетет интригу, цепляя читателя за всевозможные крючочки: сюжет с поиском отца, убийство, секс, болезненная страсть (и не одна), тайны - похоже на составляющие бульварного романа: это могло бы быть жутко пошло и вторично, но Франзен слишком большой мастер. Сюжет наполнен клиффхэнгерами - доведя очередную интригу до пика, автор резко поворачивает историю в ГДР конца 80-х, Филадельфию 70-х или на современное журналистское расследование. Обилие героев и мест действия при этом не вносит сумятицу: хотя каждая сюжетная линия самодостаточна и может рассматриваться как отдельное произведение, все со всеми связаны, а многоголосое повествование выстраивается в стройную композицию без единого лишнего "шва".

"Безгрешность" - это еще и такой роман-конструктор, где каждый найдет что-то для себя. Для этого здесь есть всё: множество тем, яркие характеры, интересные мысли, красивая "картинка". Меня зацепили отношения, показанные в книге: их тут много - любовь, страсть, дружба, отношения с родителями. Почти все - болезненные, паталогичные; много созависимых. Полностью здоровых, кажется, нет вообще. И это притягивает: да, ручки яркости здесь выкручены на максимум, но кому даже в малой степени не знакомы ревность к прошлому, обиды на родителей, стремление раствориться в объекте любви или горечь от невозможности бесконечно длящейся страсти. Психологи говорят, что если у вас есть родители - у вас есть травмы; аналогично, если у вас есть опыт болезненных отношений, то вы, скорее всего, сможете сопереживать героям "Безгрешности".

Произведение, которое мне показалось очень близким - "Волхв" Джона Фаулза. И по стилистике вообще, и по каким-то моментам построения сюжета (ну и еще по вниманию к плотской стороне отношений между мужчиной и женщиной). Юная Анабел из "Безгрешности" даже во многом похожа на Алисон из "Волхва", как и некоторые мотивы романа героев. Так что если вам по душе творчество Фаулза, Франзен тоже должен "зайти".

Изо всех героев, коих тут много и все колоритные, недоработанным кажется разве что образ главной героини - Пьюрити-Пип. Это очень удачно подмечено в оформлении обложки русского издания с девушкой с "пустым" лицом. Именно такая она - никакая, "безгрешная". Это кажется осознанным ходом - и скорее всего так и есть. А еще на протяжении всех эпизодов с участием Пип меня не отпускало ощущение, что сам этот персонаж - пародия на героинь жанра young adult. Судите сами: неуклюжая, патологически неуверенная в себе девушка, не блещущая никакими талантами, которая при этом бесконечно всем "говорит, что думает" (ну то есть откровенно хамит), при этом все носятся с ней как с хрустальной вазой, осыпают комплиментами, восхищаются её острым умом, чуткостью, настоящестью - ну чисто Белла Свон или Анастейша из "оттенков серого". Так что местами Пип несколько раздражает, но не настолько, чтобы испортить удовольствие от чтения. А остальные герои и вовсе просто блеск - настоящие "больные ублюдки" :)

ИТОГ: увлекательное произведение, не провисающее ни на одну из семиста с чем-то страниц, отличные герои, отличные диалоги, мощная сюжетная композиция - горячие рекомендации всем, кто любит современную литературу (и не пугается читать про отношения-расставания и кое-что еще (спойлер: куннилингус)).