Rita_Kiara

21 октября 2019 г. 11:59

3.5 Спойлер Подробно о необычных нарушениях зрения

В книге "Глаз разума" Оливера Сакса рассказывается о глазных болезнях, которые могут возникнуть из-за инсульта, опухолей головного мозга и различных изменений в структуре мозговой ткани по тем или иным причинам - из-за травм, инфекций и прочее. Герои этого произведения столкнулись с очень непростыми и редкими нарушениями, - но они прошли путь от принятия своего заболевания, до адаптации к новой реальности, настроили себя на лучшее. И это не может не вдохновлять.

Книга состоит из 7 глав - семи историй, в которых мы знакомимся с героями и их проблемами, и также тем, как они постепенно учатся справляться с ними. Ух, про сколько всего можно узнать в этом произведении!
Например, про алексию - внезапную потерю чтения из-за инсульта. То есть человек смотрит в книгу, и видит не привычные буквы, а незнакомый алфавит - иероглифы или кириллицу, и даже руны.

"Номер "Глоб энд мэйл" от 31 июля 2001 года выглядел привычно - фотографии, крупные и мелкие заголовки, - вся разница состояла в том, что я был не в состоянии их прочесть. Я мог бы поклясться, что текст был набран теми двадцатью шестью буквами латинского алфавита, с которыми я родился и вырос, но стоило мне к ним присмотреться, как они начинали выглядеть то как кириллица, то как корейский алфавит. Может быть, это сербскохорватская версия газеты, предназначенная на экспорт? Или я стал жертвой глупой шутки?"

Говард не успокоился и продолжал проверять себя, продолжая листать страницы и надеясь, что буквы вот-вот вернут себе привычные очертания и смысл. Потом он направился в библиотеку, видимо, решив, что "книги поведут себя лучше, чем газета", - тем более что он без труда определил по настенным часам, который был час. Но книги тоже оказались ему не по зубам, тем более что некоторые из них были на французском и немецком языках. Все они были теперь набраны каким-то "восточным" алфавитом.

Интересно, что больные алексией могут спокойно писать под диктовку, но не могут прочитать написанное - буквы приобретают диковинные очертания, хотя сторонний наблюдатель заметит, что предложения написаны верно. Есть еще такое нарушение как аграфия - это потеря способности писать - то есть, больной не может написать-что либо, он просто забыл как выглядит та или иная буква...

А прозопагнозия? Слышали про это заболевание? Вот и я нет. А это так называемая "слепота на лица" - то есть человек лишается способности различать лица людей, видит лицо как бы не целиком, а разрозненным, размытым, не узнает даже собственного супруга и детей. Такие больные различают людей по походке, голосу, прическе и манере одеваться. Прозопагнозия - это настоящий кошмар, и что удивительно, это не психическое заболевание, а болезнь, возникающая при поражении правой нижне-затылочной области головного мозга. Кстати, советую посмотреть фильм про эту проблему "Лица в толпе" 2011 года с Милой Йовович, - так сказать, закрепить прочитанное, - где как раз главная героиня страдает прозопагнозией.

картинка Rita_Kiara

Ещё в этом опусе можно узнать о таком заболевании как агнозия - вот где самая настоящая жесть! - это нарушения различных видов восприятия при сохранности сознания.
Например, при предметной агнозии человек не узнает предметы, хотя сама функция зрения у таких больных сохранена. Они видят апельсин, но не могут сказать что это, путают банан с ручкой, и так далее, хотя отдельные признаки того или иного предмета они могут описать.

"Она озадаченно посмотрела на киви и долго не могла понять, что это, до тех пор, пока я не дал ей плод в руки ( это "что-то восхитительно мохнатое, как мышка"). Я указал на предмет, висевший над фруктами. "Что это?" - спросил я. Лилиан в сомнении наморщила лоб и прищурилась. "Что-то несъедобное? Это бумага?" Когда я дал потрогать ей этот предмет, она смущенно рассмеялась. "Это же прихватка для горячих кастрюль и сковородок, - сказала она. - Как я могла сморозить такую глупость?"

Агнозия бывает самой разной - есть даже такой её вид как нарушение топографической ориентировки, или топографическая агнозия, - это когда человек не может ориентироваться в знакомых местах, путает свой дом, плутает в собственной квартире.
А вот в главе "Глаз разума" автор поднимает вопрос того, могут ли люди с полной слепотой не от рождения иметь зрительное воображение, представлять обстановку, лица, или со временем это утрачивается, забывается, стирается? Приведены примеры нескольких людей, которые совершенно по-разному адаптировались к полной слепоте.

Творение Оливера Сакса "Глаз разума" - это интересный труд на тему глазных болезней, вызванных нарушением структур в головном мозге, однако это произведение не лишено своих недостатков:

- книга перегружена медицинскими терминами, поэтому не каждому читателю это понравится - того, кто не разбирается в медицине это будет бесить
- повествование где-то в середине книги показалось мне нудноватым. В частности, в главе "Остаточное зрение", - в дневнике наблюдений после операции по облучению меланомы на сетчатке глаза. Уж очень всё было размазано, можно было эту главу и подсократить.
- в главе "Стереоскопическая Сью" - про обретение бинокулярного зрения, то есть про косоглазие, при котором героиня видела всё плоским, но после специальных тренировок вновь стала видеть изображения объемными - история предстала уж очень восторженной, и слишком длинной. И к тому же, при всем уважении к Оливеру Саксу, он не указал то, что многие люди с косоглазием (особенно после инсульта) видят два изображения,то есть мозг не всегда "выключает глаз"... Так что, эта тема была еще и не очень раскрыта, как по мне.

В целом, если вы любите медицину, то книга вам должна понравиться. Я же поставила оценку r35-green.png. Необычные болезни, которые кажутся настолько фантастичными, что машинально открываешь гугл, интересные истории, - всё это тонет в нудном, растянутом повествовании, медицинских терминах. Но в общем-то, неплохо. Я узнала много нового. Ведь именно это нам нужно от научно-популярной литературы, не правда ли?

картинка Rita_Kiara

ужасы какие ты читала... брбрбр...

ага))) 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif было интересно местами... а в каких-то главах - чуть не заснула...))))

Ты герой fe10f1491f755b7fa2cee1a402278277.gif я бы не смогла читать про такое.)

подозреваю, что у меня развился книжный мазохизм 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif
да нее, какой герой... было любопытно, вот и прочитала)) не одни же книги Агаты Кристи читать!)))) 847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif

я просто боюсь про глаза читать)
вдруг начну к себе применять... и расстроюсь)
да, разбавила ты ее сильно))) можно еще 10 романов Агаты, подряд))203dfe4163f306f466104f795142840e.gif

Необычный выбор книги, Рита)
Агнозия... всегда удивляло, как иные имена заболеваний похожи на названия тропических и дивных цветов.
Хотя, в данном случае, это уже похоже на агностика, заблудившегося в тропической местности и сошедшего с ума. У каждого ведь свои тропики мозга и зрения...

И ещё: где-то читал, как многие новаторские и дивные картины художников прошлого, были вызваны... не столько новаторством художника, а заболеванием его глаз, чудесно искажавшем его видение мира.
Так было у Эль Греко, например.
А посмотришь на современное искусство... так кажется, что все больны и хочется помочь людям, направить их к доктору)

Саш, не знаю, конечно, насколько это правда, но и Оливер Сакс в этой книге выдвинул гипотезу, что у многих великих художников могло отсутствовать бинокулярное зрение, и они видели мир монокулярно, оттого и чувствовали более тонко окружающий мир, как на картинке. Я всё же считаю, что талант здесь играл решающую роль. Творческий человек увидит и красивое в некрасивом, несмотря на любое - хоть хорошее, хоть не очень зрение.

Ой, Рит, тут даже и вопросов быть не должно. Ты права.
А учёные вообще любят тянуть одеяло на себя и подмечать более курсивно то, что им ближе. Но это часто лишь форма, да и часто - косвенная.
Разумеется художник, поэт... это прежде всего талант и огромная творческая работа, мучительная даже, неустанная.
Как мне кажется, многие болезни художников и поэтов похожи как бы... на омелу, что растёт на деревьях. Это некий вид симбиоза, который часто поэт бессознательно даже ищет, ведя определённую жизнь. Это ему нужно как инструмент и средство восприятия, как кисть для художника. И именно он бессознательно знает как его приспособить для себя, вплавить в себя. И вот тут начинается самое главное и мучительное творчество, которое очень часто не видно.

как приятно видеть твои разбавления)))
а я читала у него другую книгу и понравилось, но я к медицине неравнодушна)) так что спасибо за интересные истории))

читала Человека...., но хочу и другие его книги со временем прочесть)) имей ввиду, что они у него все построены по одному принципу: истории больных и медицинское обоснование

да, я знаю) посмотрим, как мне, на мой вкус придутся другие) может, у меня настроение было такое... в общем, - что-то понравилось, а что-то нет. А вот книга «Все в твоей голове» Сюзанна О’Салливан мне показалась интересной. Автор - тоже американский невролог, продолжатель традиций клинических историй О. Сакса))

оо, как интересно)) как раз то, что нужно))
а она дает советы как избежать лишних мыслей в голове ?)

когда ты прочитаешь истории её пациентов, то лишние мысли какое-то время точно не будут появляться, нервничать по-любому не захочется))) 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

не зря же говорят, что все в твоей голове)))

ага)) c80cffaafcd38c983b66eebc9b5e6a8c.gif

Как ты ее выбрала для чтения вообще?) Между Кристи и этой книгой, конечно, разлет хороший))

Как ты ее выбрала для чтения вообще?)

оо, это длинная история))) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

когда я читала Кинга или Бэна Элтона, там было упоминание главным героем о книге Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу")) я, естественно, просто не могла не добавить к себе в хотелки эту книгу - так и завертелось) ну, и погуглив, обнаружила, что кроме этого произведения у Сакса ещё дофига книг на медицинскую тематику, так и познакомилась с "Глазом разума"))

Между Кристи и этой книгой, конечно, разлет хороший))

ооо даа! )) но я щас снова читаю Кристи, не могу ж без неё любимой)))

eaa2720772d886898b4705c793bac33b.gif

У меня обычно такая же схема)) начинаю читать что-то интересное, а там упоминается что-то другое интересное и так далее))

Я уже вижу по цитате))

ага, такой вот своеобразный круговорот книг в природе)) 330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77.gif

Супер книга! Спасибо за рецензию, уже хочу почитать.

приятного вам чтения))