Rina_Red

Мои впечатления о книге

21 октября 2019 г. 11:42

Итак, Сибирь, Томск, мороз и солнце день чудесный! Пора, красавица, проснись! Впрочем, Даша, главная героиня этой истории, совсем не из тех, кто любит поваляться в кровати. А очень даже не оборот - очень деятельная и весьма самостоятельная особа для своих 15 лет. Девушка с характером и со своей тайной. И за дедушкой присмотрит, и в театре его подменит - шутка ли ведь ставят "Гамлета", а это "Шекспир, любезные вы мои! Тут текст портачить никак не дозволено!"
На мой взгляд, у автора получился довольно таки хороший подростковый детектив в историческом антураже начала 20 века. И язык изложения, и стиль автора мне понравились - читать было приятно и интересно.
Конечно, Даша, слегка отдаёт мэрисьюшностью, ибо обладает большой наблюдательностью и аналитическим складом ума, благодаря чему всё подмечает и делает столь достоверные выводы/предположения, что даже полицейское управление за ней в расследовании никак не поспевает. Но меня это как-то не раздражало. Возможно, если это будет продолжаться на протяжении ещё нескольких книг (а есть ещё 5 частей) и в таких же масштабах, то думаю, это может утомить. Но первые впечатления от знакомства с автором и циклом оказались весьма приятными и хочется прочитать продолжение о новых расследованиях и приключениях.