21 октября 2019 г. 11:04

4 Интересная книга, про татарские традиции и фольклор

Книга понравилась, прочитала за пару дней выходных. С автором Наиль Измайлов столкнулась в литературе впервые да и татарских авторов не приходилось читать. Сказать что книга страшная, нет не напугала, скорее много мистики, нечисти, переживания за детей которые являются главными героями книги, это мальчик 14 лет Наиль и маленькая его сестра Диля. Повествование книги идет от лица мальчика и всю книгу на все события смотришь его глазами, чувствуешь его переживания , как он преодолевает свой страх и идет на борьбу с нечистью, а в конце книги ныряет в болото чтобы спасти сестру. Так же в книге очень много татарских слов которые постоянно приходилось смотреть в примечание, даже были целые предложения и высказывания на татарском языке, но было даже интересно. Немного расскажу о сюжете книги начинается книга с обычной семьи где папа. мама и двое детей. мама с папой вынуждены уехать на пару дней помянуть умершего родственника и после их возвращения домой начинаются с родителями странности, потому что на кладбище в отца вселяется нечисть убыр. Дети замечают странности которые происходят с родителями и решают на время уехать в деревню к дедушке, и вот с этого момента начинаются события и приключения детей.