LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

21 октября 2019 г. 08:38

За последнее время это единственный young adult, на который я ругаться не буду, потому что идея и исполнение мне понравились. Есть то, к чему придраться было бы можно, например, как так вышло, что со всеми имеющимися технологиями главная злодейка цикла так и не поправила свое лицо, за кучу лет своего правления. Или опять же про злодейку, как она усмирившая площадь на Земле не справилась с такой же площадью на Луне. Ну и в принципе отчего она такая нервная-то, если до этого мы читали о крайне хладнокровной женщине, которая постепенно от книги к книге стала все более истеричной. Или вот с научной точки зрения начать бубнить о том, что дома лунатиков не под землей, потому что разность давления под куполом и за ним такая, что стекло должно к чертям разорвать. Но эти вопросы не мешают наслаждаться переделкой старых историй и то как автор их переплела.

Многие пишут, вот мол старая история на новый лад, но читая ты видишь, что сменились лишь декорации, ничего действительно нового не происходит. Марисса Мейер в этом плане пошла дальше всех, она взяла за основу сказку, но рассказала эту сказку действительно по-своему, ее сказка новая. Ее героини новые и в новых обстоятельствах. И за этим интересно следить, смотреть на их взросление, сомнения, принятие решений. Пусть местами вышло не так интересно, как могло бы быть, если судить по книгам автора, например, про Красную Шапочку все слишком очевидно, слишком быстро, хоть потом автор попыталась исправиться и стала тормозить отношения Скарлет и Волка, как-то обыгрывать провальную книгу серии, но общее впечатление от цикла все же приятное.

В цикле Лунных хроник есть основные книги и книги дополнения и разъяснения, насколько я могу судить. Я читала только основную линию, потому что мне слишком не интересны герои по сторонам, но если вам будет интересно узнать еще какие-то истории, то они есть и можно долго себя радовать сказками на новый лад.

Если говорить именно о "Белоснежке", то тут история завершения пути Скарлет до власти, хоть она понятия не имеет, что делать. Хорошо, что у нее есть компьютер в голове и она быстро множество книг сможет прочитать и как-то в конце концов решить проблему своих незнаний. Белоснежка, то есть принцесса Зима, персонаж интригующий. Много ли вы читали книг о прекрасных красавицах, со шрамами на лице, которые им нанесла мачеха (ну как нанесла, заставила сделать это самостоятельно), таких, что шрамы красоту не портят, а только подчеркивают? Я вот все думаю, да где же эти шрамы были? А еще, что эти красавицы так добры и прекрасны, что никто не обращает внимание на их сумасшествие. А девочку сильно корежит, потому что она отказалась пользоваться лунным даром и гипнотизировать людей. Девочка на самом деле не так уж и глупа, она знает, как подмазаться к мачехе, чтобы оставаться милой и по возможности - незаметной, но продолжать ее раздражать. Этакая смесь невинности, коварства и чудного Шляпника.

Мне было читать интересно, потому что для меня главной линией была все же не грусть-печаль Зимы и вся ее сумасшедшесть с красотой, а революция. Ну и вопрос, почему Зола не вышла замуж за Кая, чтобы так сказать уберечь Землю от Леваны, ну устроили бы свадьбы фикцию, пока отвлекали и не было бы дополнительных дерганий пока занимаешься революцией и подъемом людей на сопротивление. Но герои маленькие и романтичные, а не циничные. Как видимо, и автор, которая решила, что людей можно поднять на сопротивление меньше, чем за день. Все прекрасные авторы, которые живут в двадцать первом веке забывают о том, что, если есть такие районы, где только труженики живут, которые и видят только завод и дом. То скорее всего там нет школ, которые образовывали бы людей. А значит любому революционеру потребовалось бы не мало времени донести до людей зачем нужна революция, потому что они легко могли бы получить то, что имел Ленин с сотоварищами, когда начал поднимать рабочих:

«Долой самодержавие, а царя оставить»...

Большая проблема не понимания, "как можно не понять?")

Но сказка, есть сказка и поэтому люди легко поднимаются, цель видят, решения принимают и к цели идут. Все заканчивается хорошо, кроме нытья Золы про то, что она никогда не хотела быть королевой, но кровь ее заставила... Автор сильно намекнула, через Скарлет, что эта какая-то шизоидность, ведь можно все решать сообща, а не через престолонаследие на крови. Но автор не двинулась развивать мысль в этом направлении, хоть опять же, возьми пример 1917, как-то людям плохо не было, что царь ими не руководит. Создай идиллию, ведь ты и так этим занимаешься и напиши, как люди сказали, что в гробу кровушку родственников как признак власти видели. Но это уже не романтично. Это уже не корона на голове и бальное платье в пол, это уже долгий и неподъемный труд, когда рядом те, кому доверяешь и они понимают, что делают. Это когда не до свадьбы, поцелуев и рефлексии, а когда только работа и забота о людях на первом, да в принципе и единственном месте. А у нас все же сказка и она должна заканчиваться красиво. Марисса Мейер и так сделала невозможное, она написала хоть какое-то внятное сопротивление людей, хоть что-то похожее на революцию, когда это не пять человек в пещере боящихся крови, а действительно поднятые людские массы, которые понимали, что идут на смерть, но желали получить свободу от рабства. Мало того, она пока единственная, которая описала битву так в young adult, что я понимаю происходящий ужас и даже, если потом она переводит фокус на героев, опять же понятно, что рядом идет бой, а не все остановилось пока главные герои разговорами занимаются. Тут и разговоры достаточно быстрые, можно сказать не слова, а междометия, потому что не до долгих разглагольствований, когда тебя вообще-то убить могут в любую минуту, просто прилетевшим со стороны камнем.

Ну вы сами видите, в книге есть свои "но", как и во всем цикле, но автор придерживалась канонов сказки и у нее получилось написать нечто новое, интересное, пусть и на старых дрожжах. Когда меня спрашивают, что из этого жанра прочитать, то у меня теперь есть ответ не только Дженни Хан - Всем парням, которых я любила , но и цикл Лунных хроник. Ну вы ведь как-то сразу же понимаете, что в этом жанре драмы не получите, но хоть прочитаете что-то действительно продуманное-развлекательное)

Книга прочитана в рамках клубного чтения Клуб любителей young adult. Чтение цикла.
Игр ФФантGame. Тур 9: Пангалактическая Ассамблея, ратифицированная Ассоциацией Движения Планет.
Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит!
Собери их всех! Побережье. Шум прибоя. - Young adult
«Наперегонки со временем». 5 тур. Будущее - Абориген