Vemnos

Храбрый Хоббит

21 октября 2019 г. 04:18

После книги - «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо» Марк Мэнсон , я люто возненавидела этого автора, для меня эта книга стала неприятной отрыжкой, после которой отвратительное послевкусие.
Но, даже негативный пиар, тоже пиар и я не задумываясь приобрела его вторую (вторую ведь?) книгу, потому, что название уже меня успокоило и я ничего от нее не ждала.

И о боже! Что???? Почему в этой книге всё так последовательно, правдиво, честно и подходит для всех стран мира. Я прочитала книгу практически залпом, от корки до корки и во много я с ним впервые согласна. Но как так? Писали книги, абсолютно, два разных человека! Такого не может быть, чтобы книги так координально отличались по аккуратности, юмору, ёмкости, последовательности, удивительности и фундаментальности. Конечно, стоит учитывать, что никакую информацию сразу не нужно принимать за чистую монету, все нужно фильтровать, проверять и анализировать, данная книга не исключение. Но почему-то всё мое нутро было со всем согласно и довольно. Эта книга на твердую четверку, я бы поставила даже 5 звезд, но из-за вредности и обиды к прошлой книге....не смогу.
Возможно следующая его вымученная работа, будет уже на твердую пятерку, но это не точно.
Так же не будем забывать, пусть хоть он и автор, но в основном тут указаны цитаты великих деятелей разных сфер и их истории + соусом он заправляет всё свои мнением и до кучи - обобщает.

Если честно, в этой книге, почти в самом конце можно найти ответы на вопросы, по типу: как похудеть, забыть бывшего, найти хорошую работу, добиться чего-то в какой-нибудь сфере, переболеть предательство, пережить любые трудности и трагедии жизни, отсеять из своей жизни всё лишнее и обрести свободу.
Это оказалось так просто, тупо и банально, но это реально работает. Тот совет, который он дает по поводу боли и отношения к ней, универсален.

Так же перечислены больные темы грязных денег, успеха, рабства, жалости к себе, позиции жертвы, финансовых пирамид, псевдорелигий. Проблемы отношения людей друг к другу, как инструмента достижения личной цели, а не как к самой цели. Всё то, что затронул в этой книге Марк, реально полезные вещи, с которыми стоит ознакомиться. Возможно не всем это будет по нраву, особенно верующим. Я думаю всё в этой книге будет очень задевать позицию верующих. Всё. От корки до корки, особенно, фразы про то, что страдальцы заслуживают всего самого лучшего лишь потому, что они настрадались. А буржуазия зажралась и не заслуживает ничего, ведь они не страдали, как простой народ.
В общем это очень сложные и жгучие вопросы, на которые будут идти споры, пока Искусственный интеллект не захватит нашу планету, возможно это будет уже совсем скоро, судя по тем историям, что рассказал автор.

И на последок:

Не надейтесь на лучшее. Будьте лучше.
Будьте чем-то бОльшим. Будьте более сострадательным, более стойким, более скромным, более дисциплинированным.
Многие бы тут добавили: "Будьте более человечным". но нет: будьте более хорошим человеком. И, может, если повезет, однажды мы станем больше, чем люди.

Спасибо за рецензию! У меня все с точностью до наоборот: первая книга понравилась, но я планировала на ней и остановится. Но теперь буду читать - никуда не деться =)