boservas

20 октября 2019 г. 23:49

5 Детство будущих воинов-интернационалистов

Эх, ностальгия!
Рассказ написан в 60-е годы, а я учился в школе все 70-е, но это, с точки зрения сегодня - почти одно и то же. Вот всё так и было, помнится, мы тоже ходили в школу с оружием, правда пистолеты с пистонами - это была роскошь, все же, я учился в деревенской школе, но зато у нас были рогатки, а еще резиночки. Те самые резиночки, что добывались из трусов, ага :)

С обеих сторон делалось по петельке для пальцев, потом мастерились пульки из плотно утрамбованной бумаги, лучше жеваной, и пли! Ох, как же больно они били, если резинка была достаточно упругой и по длине подобрана правильно. Ну, рогатки классические тоже, но это для улицы, а вот в классе исподтишка это они - резиночки.

Но это я так, вспомнил, что называется, детство свое золотое. Но рассказ-то о другом, о великой силе искусства и о мощи социалистического воспитания. Мы и в самом деле были так воспитаны, красные были своими, а белые - врагами. Причем, нам было без разницы о какой войне кино: об Отечественной или о Гражданской, просто в одном случае роли врагов исполняли немцы, а в другом беляки.

Мы их по-настоящему ненавидели, наше социалистическое искусство очень старалось на этом поприще, белогвардейцы обычно изображались подлыми, злобными, кровожадными, часто - глупыми, ну как можно было таким поганцам сочувствовать. И правильно делали родные красноармейцы, что били и лупцевали эту белую сволочь. Иногда, в некоторых фильмах вдруг возникали вроде бы хорошие беляки, которые типа ошиблись и оказались в плохом лагере случайно. Этих бывало жалко, потому что они часто почему-то стрелялись. Нам непонятно было зачем они это делали, ведь можно же было нацепить красный бант и петь революционные песни с пролетариями вместе, пролетарии-то они же хорошие, они бы поняли и простили, раз ты хороший человек. А они все равно почему-то стрелялись...

Мы же совсем не разбирались в сортах беляков, мы же честно думали, что они все были "за царя!" Тонкости Белого движения, его ориентация на идеалы Февральской революции, на реализацию Учредительного собрания, отстаивание принципа "Великой, Единой и Неделимой России" были нам неведомы. Попробовал бы при нас кто-нибудь сказать доброе слово про Колчака или Деникина, мы понятия не имели чем один от другого отличается, в смысле - оба гады, но непримиримость у нас была нешуточная. Правда, в числе беляков у нас числились и такие фигуры как батька Махно и Петлюра. Ну, а как иначе, если они были против родных и близких нам красных.

Я и мои друзья в большой полотняный экран сельского клуба, на котором шли фильмы из истории Гражданской, не стреляли, как в рассказе, но сочувствовали мы красным от всего сердца и одобряющими криками частенько поддерживали. Это сплачивало и объединяло, позволяло почувствовать себя частью какой-то большой силы и внушало веру в завтрашний день, уж раз деды, вооруженные шашками, справились, то мы с АКМами справимся наверняка....

Многих из нас ждал Афган и бурные 90-е... - этому поколению еще выпадет повоевать по-настоящему, а пока мчатся по широкому экрану неуловимые, а мы такие счастливые, потому что они, а значит, и мы, - побеждаем!

Столько мыслей, эмоций всколыхнул своей рецензией, ну хоть не читай! Да уж, это ностальгия!:)