20 октября 2019 г. 23:34

4 Интервью с шпионом

вопрос Почему разведчики пишут книги?
ответ Спасибо за разведчика. *улыбается
вопрос И всё же...
ответ Возможно, им слишком долго приходится анализировать и действовать. Заполнять хранилище данных. А не пользуясь голосом, легко его потерять.
вопрос Почему Сицилия?
ответ Лучше пишется о тех, кого знаешь лично.
вопрос Насколько лично?
ответ Так близко, что написанное кажется достоверным.
вопрос Но это неточно?
ответ Так точно. *смеётся
вопрос Вы приводите массу свидетельств и цитат.
ответ Всё так. Однако, свидетельства - дело тонкое и субъективное. Могут меняться по ходу пьесы. Могут исчезать. Могут откровенно вводить в заблуждение. Хотя приведённое в книге, конечно же, проверялось не раз.
вопрос О чём эта книга?
ответ Об одном из многих ликов власти. О формировании коллективного характера на отдельно взятом острове. О любопытном преломлении феодализма. Об изменении стиля под влиянием исторических обстоятельств. О структурах, средствах, экономике и политике. О насилии, считающемся справедливым. О своеобразном понимании долга. Об определённом конфликте поколений двух выразительных волн. О людях, в конце концов...
вопрос Мы же с вами о мафии говорим?
ответ Об убежище, деле чести, достопочтенном обществе.
вопрос Как вы относитесь к исследуемому?
ответ Я стараюсь избегать оценок. *улыбается
вопрос До поры до времени?
ответ Пока не скажем лишнего.
вопрос До сих пор?
ответ Безусловно.
вопрос Кому адресован ваш роман?
ответ Обывателю. Не с Сицилии. Возможно, и не из Америки. Людям, склонным к романтике и просмотру голливудских версий истории. Почитать, ужаснуться, восхититься, задуматься.
вопрос Восхититься?
ответ В стиле достопочтенным не откажешь. *улыбается
вопрос Какой временной период описан?
ответ Пара столетий.
вопрос И Муссолини?
ответ И Муссолини.
вопрос Как бы Вы определили стиль изложения?
ответ Доказательное бытописание.
вопрос Значит, исследователь и наблюдатель?
ответ Невидимый и внимательный, спокойный, рассудительный. Факты. Насколько это возможно.
вопрос А руки не чесались?
ответ

прочитано в рамках Долгой Прогулки
команда Читаем за еду
октябрь 2019, основное задание

рецензия так и не подсказала - интересная книга про мафию? я бывал в Сицилии пару раз, вот и интересно

«Интересное» - для всех своё. Стиль изложения, всё-таки близок к качественному школьному учебнику по истории.

этого достаточно.

Норман Льюис и его "Сицилийский специалист" одно из лучшйх произведений В жанре крутого политического-романа прочитаных мною. считаю этого автора Мастером в жанре.