20 октября 2019 г. 22:43

4 Тебя убьет не тот медведь, которого ты видишь

Небольшая пещера на склонах Мидгардбрина, под ледяной шапкой Мидгарфонны, на архипелаге Шпицберген. Кругом - толщи льда, сквозь которые виднеется слабое свечение. Арктический холод, в пещере - две мужских фигуры.

- Том?.. Дружище, ты?
- Черт тебя побери, Шон. Что ты здесь делаешь?
- Наверное, это очередная моя галлюцинация.
- Ты ведь никогда ими не страдал.
- В последнее время стали досаждать. Однажды я ехал на машине и мне показалось, что я попал в снежную бурю. В другой раз ты преследовал меня, являлся мне в кошмарном виде, с синюшным лицом. Это настолько сильные галлюцинации, что мне пришлось обратиться к психиатру. Она говорит, что это ПТРС... Но я считаю, что у моей мигрени появились ауры и я стремительно хирею. Но ты ведь... не живой, верно?
- Скорее всего, это и есть подлинная жизнь. Я нахожусь в том месте, которое любил больше всего на свете. Ходит ли мое тело по земле - это уже другое дело. Покорение севера всегда сопровождалось человеческими жертвами, страшными и жестокими. Помнишь, во время нашей первой встречи ты рассказал тогда в "Клэридже" историю о Замерзшем друге - историю о Сёрене и Лунде. Кто же знал, что она может случиться на самом деле. Как ты пережил эту историю? Ты, наверняка, теперь ее главный герой?
- Выживший редко бывает героем. Пока не нашли твое тело, то есть, тебя, история была мрачной, но законченной. С твоим шокирующим появлением она возобновилась. Когда я увидел на видео твое изувеченное лиловое тело, оно не было для меня тобой, я до последнего верил, что ты жив, мне до сих пор трудно поверить в твою смерть, и я не знаю, что с этим делать. Даже похороны ничего не изменили. Ради судебного заседания они подняли всех: Руфь, Мартину, Джо, а Рэдианс заставили записать видеообращение, они даже вызвали гляциолога из Кембриджа!
- Эти люди навряд ли собрались бы все вместе по другому поводу. К чему требовалось такое заседание ради обсуждения несчастного случая?
- Мы оба знаем, что это не совсем несчастный случай. Руфь была уверена, что ты что-то выяснил. Что-то, что для нас с Джо Кингсмитом окажется могилой. И потом, ты же знаешь наше законодательство. Ничто не может произойти по воле случая, даже после того, как этот Келли из Кембриджа доказал то, что зал ледяной пещеры мог прийти в движение по причине таяния. Простое и понятное объяснение происходящего невозможно, нужно обязательно найти виновного и погрузить всех присутствующих в экзистенциальные копания. Третий день заседания вскрыл все, что я не замечал годы - я осознаю теперь, что ты всегда был прав.
- Да. В моей гибели виновен тот, кому ты доверял. Но первоначальная и единственная причина - то, что вы сделали с Арктикой. Я тебя предупреждал, Шон! Ты слишком увлекся получением выгоды вместе с Джо, твоя дальняя и глубокая любовь к Арктике, то, что нас сблизило, превратилась в жажду славы и наживы. Вспомни, как мы читали Кнуда Расмуссена и Фритьофа Нансена.
- Помню. А еще у меня был личный гимн для тебя - "Герои" Боуи.
- Герои! Все над нами смеялись и твердили, что Арктика - не место для романтиков. Сколько тебе еще не хватает? Ты успокоишься только тогда, когда весь лед растает? Планета уже лишилась летнего льда, потепление ускоряется, уровень Мирового океана повышается, глобальные погодные факторы стремительно дестабилизируются. Арктика бурлит, там, где раньше мог появиться только ледокол, теперь постоянно курсируют лайнеры, туризм стал доступен чуть ли не всем, и только попробуй не покажи им белого медведя, ведь потрачена порядочная сумма! Ваша вилла "Мидгард" превратилась в северную Ибицу. Раньше север уважали и боялись, а теперь он превратился в экологическую зону жертвоприношений.
- Том, ты думаешь, что я обманул тебя. Но мы не успели это обсудить, зато сейчас я могу сказать тебе: я ничего не знал. Все это время я хватался за голову в растерянности, потому что не успел сказать. Вилла задумывалась как нечто хорошее, но в итоге из-за моей слепоты превратилась в насос для денег. И там погиб мой друг. Я всегда должен был помнить о том, что ты готов идти в атаку на любую несправедливость и жестокость. Но лишь после недавнего происшествия с затонувшим лайнером у берегов Шпицбергена я признаю то, что для меня превыше всего были деньги и статус. Если бы ты только знал, как Джо обвел меня вокруг пальца!
- Долго же до тебя доходило.
- Я живу с этой ошибкой, с этим грузом на плечах. И мне очень тебя не хватает. Так не должно было случиться. Мы сохранили твою память, имя Тома Хардинга теперь - как синоним бесстрашного полярника. На твоем вечере памяти мы решили сделать большое пожертвование и направить деньги на сохранение арктического заповедника.
- Недостаточная цена. Это происшествие привлекло к себе внимание, и это лучшее, чему я мог послужить. Но уже слишком поздно, все мои годы в "Гринписе", вся наша проделанная работа растаяла, как тает лед по всей планете. Должен ли я.......
- Том! Том?..
Лондон, предутренние часы. Шон Каусон просыпается в своей кровати, обливаясь холодным потом. Рядом, в объятиях крепкого сна, лежит Гейл, его жена.
- Сон, просто кошмарный сон...

Долгая прогулка-2019, октябрь, основное задание