Resyeg

по почесанию котэек за ушком

20 октября 2019 г. 21:53

3 Сухой сценарий для съемки

Книга про путешествие не может не понравиться, именитый путешественник и прекрасный журналист - автор произведения. Казалось бы все предпосылки есть для увлекательнейшего чтива.
События, маршрут, приключения, все подобрано отличнейше. Это могло бы быть шикарным путеводителем по Франции. Но... Обрывочные сведения один за другим преподносятся читателю. Эмоции в дневнике как и в книге описаны сухо и неинтересно. Единственный раз за всю книгу я увлекся сюжетом во время встречи с великолепным поваром, скажем так, наверно потому, что подобную встречу врядли возможно повторить самостоятельно. Возможно автор ставил себе цель описать интересные события, не давая никакой подробной информации, разбавляя все это интересными диалогами, а возможно не планировалось никакой книги. Цель и назначение присутствия в путешествии и на обложке имени Ивана Урганта полностью не раскрыто и остается загадкой. Две фразы в книге и пару предложений отзывов Познера об Урганте.
Смотря на книгу сейчас, складывается впечатление, что издание её было спонтанным и комерческим проектом. Изначальное назначение - это хороший сценарий и заметки которые прописывались в пути, чтобы не забыть впечатления от поездки во время съемок.
Три звезды исключительно за крутые места, которые хочется посетить, чтобы наконец узнать информацию об посещенных местах и увидеть их визуализацию и атмосферу, чего совершенно не хватает в книге.

Благодарность игре "Собери их всех".