DreamWay

20 октября 2019 г. 21:17

5 На грани от любви до отвращения

Люблю Уильяма Теккерея. Просто люблю. Это тонкий отражатель человеческих душ, который аккуратно подталкивает читателя к своим собственным выводам, при этом всегда оставляя последнее мнение за ним.
Но когда я начинала читать Пенденниса, в первом томе я солидное время отшатывалась от книги. Вот бывает так, когда тебе не очень повезет, и основную долю произведения занимает персонаж, который тебе, мягко говоря, неприятен. Вроде бы любимейший автор, любимейший стиль повествования, но герой вызывает такой скрип души, что был бы реальным, хотелось бы его этим же томиком припечатать.

Итак, Артур Пенденнис, чаще всего просто Пен - человек чувствительный и ранимый, не лишенный при этом доброты и простоты. Напыщенный самодовольный индюк, поглощенный собиранием восхищений у окружающих его людей, и чистая душа, которая хочет делать добро окружающим людям. Вот такой вот противоречивый юноша.
С самых первых страниц Пен мается бездельем. Ему скучно делать уроки по точным наукам, но он увлекается литературой, перечитывая всё, что нужно по программе с запасом. И будучи чувствительным по натуре и не имеющим полезных трудовых упражнений в виде "картошка/корова и иже с ними", Пен развлекает себя мечтами и грезами, а его пылкая душа томится в ожидании первой Великой любви и грезит положить всю свою чистоту и благородство к ногам прекраснейшей "Афродиты" или "Афины" в земном облике. Не находя подходящей кандидатуры на роль Дульсинеи в простой деревне, Пен наделяет ее чертами первую же хорошенькую девушку, которую только находит. И не смотря на то, что эта девушка - простоя ирландская актриса в небольшом театре, не блещущая умом, ее отец выпивоха и фантазер, Пен обликает ее в такой образ из собственных иллюзий, что в его глазах она возвышается до небес по своей благодетели. В общем, фантазер и мечтатель о великом-прекрасном не от большого ума и сильной занятости создает себе идол и идет на нем жениться. Спасибо разумному дяде Пена, который приходит и понимает, на каких иллюзиях строит его племянник мезальянс, и делает всё, чтобы эти иллюзии разрушить.

Если вы уже поняли, какой Пен из себя человек, то могу вас заверить, что два тома похождений такого человека многое обещают, в том числе закатанные глаза. Разрушение иллюзий, возвышение себя, уничтожение репутации по легкомыслию и расточительности, прах своей самооценки и новый ее виток в новым подъемом. Теккерей мочалит Пена ради его же собственного блага, ничуть не жалея пера.

Конец первого тома и весь второй том уже ознаменуются появлением Лоры и Уорингтона - двух разумнейших существ, наделенных бОльшим чувством ответственности. И они очень уравновешивают и произведение и Пена, направляя бурную энергию в более разумное русло. Весь второй том я читала с большим удовольствием и под конец книги, мне было очень грустно расставаться с героями.

Всё время прочтения я удивлялась отношению самого Теккерея к Артуру Пенденнису. Писать два тома о персонаже, которого сам считаешь избалованным великодушным индюком, добрым и умным, но таким глупцом в чувстве собственной значимости, что иногда разбирает смех. И любить его. И смеяться над ним и ставить в такие неловкие ситуации, что его становится немного жалко. Но в этом весь Теккерей. Удивительный уникум, который немного дистанционно придерживается своих героев, не распекая и не возвеличивая их до крайности, не возводя их в культ, а просто стоя в сторонке и нашептывая нам, позволяя самим сделать выводы. За это я так люблю его книги.

Прочитано в рамках игры "Книжное Государство"

Ничего удивительного. Как известно, это автобиографический образ, а самого себя человек любит, даже если понимает, сколько глупостей совершил.