ElsaLouisa

20 октября 2019 г. 20:54

5 "Мы леопарды, львы. Те, кто придёт нам на смену, будут шакалишками, гиенами"

Сначала был фильм. Этот невероятно красивый фильм Лукино Висконти с дотошно воссозданной атмосферой жизни сицилийского дворянства и сицилийской буржуазии, а так же прекрасно подобранными актерами, которые, теперь могу сказать это с уверенностью, будто сошли со страниц книги на экран.

В некоторой степени "Леопард" - это итальянские "Унесенные ветром" - по масштабу описанных исторических событий и общему настроению. Смена эпох, смена уклада жизни, бесцеремонно врывающиеся в жизнь новые веяния. Князь Фабрицио Салина - очень интересный и сложный персонаж, он - яркий образец того типажа людей, которые понимают, что больше не получится жить в старом, привычном мире, но при этом они так же осознают, что привыкнуть к новизне просто невозможно. "Мы леопарды, львы. Те, кто придёт нам на смену, будут шакалишками, гиенами" - говорит князь и он прав, 1000 раз прав. Разве не дурно пахнущие гиены и шакалы набежали в Европу после всевозможных революций? Разве не они до сих пор грызут, рвут, уничтожают остатки того, что было создано в эпоху королей, князей, герцогов?.. А кто, если не шакалы, загрыз до смерти нашу Россию? О трагедии России Лампедуза конечно тоже знал немало, ведь его супругой была русская эмигрантка.

Италии, впрочем, повезло гораздо больше, ведь там просто одна династия сменилась другой, а красные гарибальдийцы по сравнению с нашими безумными красными - это просто ангелы добродетели. А уж попадая на бал к князю Салина и видя всю ту красоту манер, отношений, поведения, царящую среди сицилийской аристократии, они сами попадают под очарование происходящего. Всего лишь один бал, и красный больше не хочет быть красным, он хочет быть вместе с этими загадочными людьми с витиеватыми титулами, вздыхает, глядя на томных синьорин, он хочет быть среди этих людей, брать с них пример, быть хоть немного похожим на них. Дон Джузеппе Томази, 11-й князь ди Лампедуза, 12-й герцог ди Пальма, барон ди Монтекьяро, барон делла Торретта, гранд Испании знал о чём пишет, прекрасно знал.

Обязательно читать и перечитывать эту дивную книгу, грустно вздыхая вместе с князем Салиной об ушедшем и пытаясь хоть как-то примириться с происходящим.

картинка ElsaLouisa