Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

20 октября 2019 г. 20:36

4.5 Богатые тоже скачут, или Где спит совесть

Я уже была знакома с творчеством этого тандема авторов, не слишком удачно, но все же бралась за эту книгу с надеждой на лучшее, ведь мне обещали отъявленного мерзавца в качестве главного героя! И таки мои чаяния сбылись, Никос был не типичным ромфантовским "рыцарем в белых доспехах", хотя все же и пал у ног красавицы героини, но то как это было представлено, мне понравилось.
Джул получает типичное для своей должности задание и отправляется его выполнять, еще не подозревая, что поставит на карту не только свое будущее, но и жизнь, за человека, который не просто не образец добродетели, но и самый настоящий преступник и прожигатель жизни. Да, у Никоса есть и положительные черты, но разглядеть их можно только очень сильно постаравшись или будучи самим ангелом.
Первую половину книги Джул воспитывала богача-похитителя, строила козни, мелко (и не очень) пакостила, а во второй части к ней присоединился и новоявленный муженек. Смотреть как они портят друг другу и посторонним нервы было забавно. В принципе что касается юмора, то тут все довольно однозначно, у авторов свой стиль и если вы знакомы хоть с одной их книгой, то открытием для вас это не станет.
Касательно фэнтезийной составляющей, тут я просто в восторге. Не слишком люблю тему Рая и религии, больше предпочитаю демонов в современном романтичном представлении, но в этой книге все так органично вписано, что диву даешься как у авторов это вышло. Я даже слезу пустила, когда Джул отказалась от своей жизни, став просто тенью за спиной любимого мужчины. И ведь знала же, то все равно будет ХЭ, но это было так трогательно, особенно когда она наблюдала как Казидис мучается ради ее возвращения.
В целом творчество авторов нужно читать в определенном настроении, тогда удовольствие гарантировано. Иначе можно не продраться через первые пакости их героинь.