Kanifatya

20 октября 2019 г. 19:07

Повествователь встречает человека, сплошь усыпанного татуировками. Эти татуировки ночью оживают и можно смотреть ожившие картинки как фильм. Из таких рассказов и состоит книга.

Автор описывает будущее, в основном нерадостное: получив массу технических средств для облегчения быта, человечество сталкивается с опасностью катастроф, вторжения внеземных цивилизаций.
Поднимается очень много неоднозначных тем: расовая принадлежность ("Другие времена"), войны ("На большой дороге" ), религия ("Человек", "Огненные шары") и многие другие.
Интересно, что неодушевленные предметы и механизмы предстают перед нами как живые (рассказ "Город") и даже могут выжидать время, чтобы отомстить.
Большое внимание в сборнике уделено космосу. В рассказе "Калейдоскоп" очень живо описано крушение космического корабля и падение в открытый космос членов экипажа. Они прекрасно знают, что скоро погибнут, но тем не менее продолжают по рации друг друга подбадривать.
Рассказ "Космонавт" вообще пробирает до слез: человек не может жить без космоса и разрывается между семьёй и своей профессией.
Теме детей посвящены рассказы "Вельд" и "Урочный час". Под воздействием техники дети становятся неуправляемыми и расправляются со своими родителями.
Читая рассказ "Корпорация" Марионетки", становится страшно за наше будущее, ведь на самом деле машины могут восстать против людей и захватить власть.
Но есть и очень душевные зарисовки- рассказы "Завтра конец света", "Ракета" про семью и любовь к близким. Читая их, хочется надеяться, что так все и останется в будущем, несмотря на космические путешествия и технические достижения.