20 октября 2019 г. 19:02

3 Неплохо, но могло быть лучше

Проходила эту пьесу еще в школе. Возможно, это наложило свой отпечаток - мы мучили ее целых два месяца, написали кучу сочинений о Катерине, Борисе, Тихоне, а после конспектировали статью Добролюбова, которая была больше, чем сама "Гроза".
Пожалуй, произведение очень неплохое. Сюжет, а именно та ситуация, в которой оказалась Катерина, мне нравится больше всего. Для 19 века, когда самое главное для женщины - брак, очень важно показать, что женщина такой же человек с чувствами, который может стать заложником семьи.
Герои же были настолько испорчены моими учителями, которые постоянно говорили "Катерина мученица, Тихон слабак, Борис слабак, Кабанова чудовище", что я не могу воспринимать их объективно. Сейчас, перечитав "Грозу", я почувствовала ко всем героям... жалость. И ничего больше. Тихона жалко, что у него мать тиран, Кабанову жалко, что ее единственная ценность - это старые традиции, Феклушу за ее ограниченность, Бориса за его зависимость от дяди, Катерину же за ее мучения - но не "какая она мученица, следовала своему сердцу и погибла!", а за то, что она является для себя самым главным врагом. Она нередко сама ставит себя в такую ситуацию, путаясь между долгом и чувствами, что губит себя самостоятельно. Я не думаю, что ее самоубийство - это трусость. Катерина должна была погибнуть, и не обязательно в буквальном смысле. Беги она с Борисом, ее бы уничтожило ее чувство долга перед Тихоном. Останься с мужем, и тиски семейной жизни задавили бы.
Я слышала от своих знакомых, что любовь Катерины и Бориса была ошибкой, что Катерина была обманута Борисом, да и вообще это не любовь, а "так". тут вылезает новая проблема - Островский совсем не поясняет, откуда взялась их связь, почему развивалась, как они до этого общались, если Кабанова стоит над Катериной день и ночь? Из-за этого мне сложно формулировать отношение к этой, между прочим главной, сюжетной линии.
В итоге, единственное, за что я могу похвалить Островского - за мысль, что женщина может быть несчастлива в браке, и что ее чувства должны оцениваться наравне с мужскими. К сожалению, больше ничего интересного я для себя не нашла.