sNezhaya

20 октября 2019 г. 18:39

4 Молли, ты ли это?

Как-то я прочитала книгу "Молли и кошачье кафе", которая мне очень понравилась. Я и не думала, что у неё есть или когда-либо появится продолжение. А тут оно случайно попалось на глаза и, конечно, я заинтересовалась. Но, учитывая название, чтение книги откладывала до праздников. И вот недавно увидела рецензию на это самое продолжение и решила всё-таки познакомиться с книгой сейчас, чтобы обменяться впечатлениями.

К продолжениям полюбившихся книг я отношусь с двоякими чувствами. С одной стороны, это радость, что снова увидишься со старыми героями и надежда испытать те же чувства, что и при чтении первой части. С другой стороны, это страх, что продолжение окажется хуже и разочарует.

Что я могу сказать по поводу этого продолжения? Оно мне понравилось, но несколько меньше, чем первая часть. Поначалу я это списывала на не слишком радужное настроение у меня сейчас. Потом поняла, что меня раздражает Молли (!), моя любимая Молли. Это не ласковое, доверчивое, нежное создание из первой части, а какая-то ревнивая фурия, зацикленная на себе. Да, в первой части было, что она на какое-то время (недолгое) забыла про своего друга-котика, но учитывая, что её только что забрали с улицы и она наконец прикоснулась к домашнему теплу, которого уже давно не видела, в какой-то мере это её оправдывает. В этой же части она та ещё эгоистка, причём без явных на то причин! Мне кажется автор хотела упрекнуть в лице Молли очень ревнивых жён, донимающих мужей и гиперопекающих матерей, не желающих признавать, что их дети уже взрослые. Может это и поучительно, но читать про это было как-то скучно, что немного раздражало. Мелисса Дэйли чересчур это гиперболизировала.

Я ничего не имею против историй, рассказанных как бы от лица кошки. И понимаю, что при этом их в чём-то наделяют человеческими мыслями и рассуждениями. Но если в первой части это было едва уловимо и Молли я всё-таки считала кошкой (повадки её были описаны вполне кошачьими и её рассуждения вписывались в эту модель, ярче её отражая), то здесь очень часто мне было сложно представить Молли кошкой и она представлялась скорее человеком, что несколько напрягало.

Ещё хочу написать несколько слов про обложку и картинки с Молли из книги. Очень красивая кошка (хотя её изображение цветное только на обложке, а внутри книги они чёрно-белые). Вот что-то меня всё время смущало, какой-то безучастный взгляд Молли. И вот мне думается, может это не настоящая кошка, а мягкая игрушка? На обложке первой книги она выглядит более настоящей, хотя направление взгляда не совсем следует за бабочкой (как было задумано, по моему мнению).

В принципе, если не обращать внимания на эти недостатки, история неплоха. Но вот про само Рождество сказано совсем немного и только под финал книги. А название, видимо, для привлечения внимания.

Интересные у тебя впечатления. И замечания по существу. А это стало для меня открытием:

Не заметила как-то во время чтения. Вот что значит разные взгляды на одну и ту же книгу - одни увидит одно, другой - другое, можно сравнить наши мнения и получить от этих сравнений удовольствие.

Я люблю кошек, любых, от мелких до крупных, и да, пыталась оценить эту книгу мысленно представляя себе кошку, представляла её поведение, речь. Видела, конечно, что автор многое приукрасила и придумала, но не так уж и много.

А что если Рождество - это итог, завершение, вывод, который стоит сделать, цель, к которой герои идут? Идут-идут всю книгу, проходят множество этапов, взбираются со ступеньки на ступеньку, и бегут дистанцию и доходят до финиша.
Мне кажется, стоит посмотреть на книгу под таким углом.

Не заметила как-то во время чтения.

- а мне это просто "бросалось в глаза".

- по сравнению с первой книгой Молли тут скорее человек, чем кошка. Впрочем, возможно на меня оказала влияние твоя рецензия, где ты подчёркивала, что у Молли человеческие рассуждения.

- я не думаю, что это цель, к которой они идут. В любом случае книгу можно было назвать по-другому.

Видишь, мы друг друга дополнили, не страшно же было?

Я просто прочитала много книжек, в которых главные герои звери, а поступки, слова, костюмчки - человеческие. Писала про Молли, думала о кошках вообще, и героях-зверях-как-люди в частности. Сравнивала, делала выводы.

Я специально нашла английское название этой книги, на английском книга так и называется (просто бывало английское название переводится так, а русский вариант - совершенно другой).

А почему должно быть страшно?

Это (страх) после букмикса, качественно мне на этом сайте попортили самооценку...
Мне было интересно сравнивать наши с тобой взгляды, более широко взглянуть на прочитанную книгу, заметить мельчайшие детали.

Да, интересно посмотреть на книгу с разных ракурсов. Теперь я жду твою рецензию на первую часть!

Скоро не обещаю.