20 октября 2019 г. 12:43

Мое упущение: читала в электронном виде, будучи уверенной, что открыла весьма увесистую книгу. Нашла сносный перевод (не все такие), и понеслась.
Первая глава написана в духе добротных приключенческих романов, крайне многообещающе. Исторические декорации, забавные ситуации, динамика при постепенном развитии сюжета. Уже начала думать о том, чтобы взяться за оригинал.
Но нет, рекламная акция:)
Дальше сюжет пошёл как на быстрой промотке: без раскрытия второстепенных персонажей, без какого-либо объяснения мотивов поступков главных героев (кроме как «потому что он злодей», «потому что он рыцарь, а она - прекрасная дама»), практически без исторической составляющей (см. романы Дюма-отца).
Определённую долю отсутствия политкорректности и довольно противные штампы (?) списываю на время написания и личные взгляды автора, хотя, царапнуло.
А к ряду характеристик и сюжетных ходов просто хочется задать вопрос: «Почему?».

Кстати, по романам Дюма прям-таки всплакнула в паре моментов, когда автор скатился на откровенные нелепости в духе бульварных опусов про любовную любовь. Вот это зачем?
О-хо-хо, баронесса, стерпеть постоянные упоминания о «самой умной женщине Европы» ещё вполне можно. Но вот ЭТО вот... рукалицо, рукалицо.
Только успела пофыркать, как книга закончилась:( Читать продолжение желания не возникло.

Кажется, автору не хватило хорошего редактора, чтобы выкинуть пару мракобесных сцен, добавить сюжетных линий и увеличить объём раз в 5.

В общем, 3 балла за любовь к жанру плаща и шпаги в целом.
И обязательно смотрите фильм 1982 года, там все доработали и додумали. Вышла легкая, ироничная и очень увлекательная история:)