Helgarunaway

20 октября 2019 г. 10:45

3 Святая наивность

Журналисту Россу Хантеру поступает звонок - некий пожилой дядечка сообщает, что обладает абсолютным доказательством существования Бога. Любой человек на месте героя сказал бы, что номер психиатра отличается на одну цифру, но, если ты - журналист, самые лучшие бриллианты могут находится в навозе, стоит прислушиваться к каждому бреду. Собственно, этот самый пенсионер все доказательства насобирал (точнее, их координаты), но приближающаяся возможная деменция, слабое зрение и трясущиеся руки не позволяют осилить миссию. А еще убедительно преподнести результаты общественности. Вот и Хантеру нашлось хобби.
Автор, говорят, писал книгу эту 30 лет. Мне кажется, он написал ее как раз тогда, потому что спецэффекты из боевиков 80-х, где герои падают с крытых отвесных скал и получают царапину на носу, а потом добавил современного антуража - соцсети, где герой советуется с подписчиками, машины с навигаторами, и прочие удовольствия.
Роман смело можно было сократить вполовину - очень часто автор возвращает нас к описанию его быта - кормление собаки, жены, готовка, питье им крепкого алкоголя... Зачем это постоянно повторять?
Для меня от книги веяло откровенной наивностью - и герой, и то, что с ним происходит, точнее, как автор это все преподносит. Россу Хантеру все даётся на блюдечке с голубой каемочкой, совершенно случайно он обнаруживает то, что до него не нашли супер крутые злоумышленники. После крепко написанного «Кода да Винчи» весь этот набор символов кажется какой-то поверхностной халтурой. В бестселлере Брауна был хороший баланс между описанием героев, динамикой сюжета, плюс факты автором преподносились не сухо и банально, он очень увлекательно готовил читателей к встрече с ними. Потому и книга до сих пор на слуху и в своё время наделала шороху.
Очень флегматичная история, совершенно не цепляющая, теперь буду крепко задумываться перед тем, как браться за что-то ещё у Питера Джеймса.

Спасибо группе "Раздачи книг" , вы заставили поверить в удачу в розыгрышах! Сколько бы ни делала репостов, никогда не побеждала, а тут - с первого лайка! Очень приятно!