rainbows

одержимый носок

20 октября 2019 г. 09:18

мне очень тяжело писать рецензии на то, что мне понравилось (поэтому я зареклась читать Пелевина в дуэлях - выйдет несвязный полок няняня и мимими).
но постараюсь высказать свои мысли по всему циклу.
как писала ранее, к Гуситской трилогии я относилась с большой настроженностью и скептицизмом (хоть куплена она у меня была полностью): ведь первым был прочитан Ведьмак, и планка была задрана очень высоко.
но переборов себя и свою боязнь перед книгами-кирпичами, я преступила к чтению, и нырнула с головой.
ну вот уж слишком это захватывающее чтиво: и интриги, и война, и дрязги внутри церкви, ну и фэнтезийная часть конечно.
может еще свою роль сыграло то, что главный герой - Рейневан, медик, но не простой, а пользующийся в своем ремесле магией.
а может все дело в том, как пишет пан Сапковский: все действия происходят на маленьком клочке земли, но кажется, что задействован минимум континент, все персонажи хорошо прописаны, даже второстепенные, магия в мир вплетена так, что так и надо, не выглядит она чужеродно.
еще отдельно хочу отметить отношение к женщинам, да, есть персонажи раздражающие дуры, но есть и сильные, независимые женщины, есть отрывок, где настоятельница монастыря объясняет почему именно монастырь - лучшее место для женщины: защита от враждебного мира, возможность заниматься наукой и саморазвитием в это темное время.
и немного про то, как Сапковский поступает с персонажами - как Мартин: он их не жалеет, концовка не будет с единорогами, уходящими вдаль.

~собери их всех!