20 октября 2019 г. 04:41

4.5 Бесят ли Вас слова, которые использует персонаж в каждом своем диалоге?

Новая история о Нэнси Дрю безусловно достойна внимания и очень мне понравилась. Мне нравится погружаться в эту атмосферу Ривер-Хайтс, вспоминать свои подростковые годы, которые я провела за играми о Нэнси Дрю. Но есть один минус - эта история о новом времени, когда есть сотовые телефоны и интернет, в книге часто переводчиком используются такие слова, как "списаться", "нарыли информацию" и в то же самое время почти в каждом диалоге, где говорится о разговоре используется слово "потолковать/потолкуем". Я может не понимаю чего, но изрядно кололо глаза это слово, ведь оно использовалось все время... Неужели нет других слов синонимов...
Книге, как истории, и как изданию я ставлю 4,5 из 5 только из-за того, что переводчик немножко халтурил при работе над этой историей. Мне кажется половина успеха книги от иностранного автора зависит от таланта переводчика. Имхо.
Жду ли я продолжения серии, даже если в новой истории будет снова использоваться одно и то же слово каждые 3-5страниц - безусловно. Ведь Нэнси для меня своего рода ностальгия по лучшему периоду моей жизни, поэтому хочется сказать - спасибо, издательству и даже этому переводчику, ведь благодаря им у нас есть возможность снова окунуться в этот мир загадок и тайн.

Для меня рассказы о юной сыщице были и останутся те, старые. К новым, как говорится, "душа не лежит". (((

Соглашусь с Вами, когда после первых книг издательство стало выпускать новые расследования я была немного разочарована, т.к. думала, что будут издавать "классические" истории.

Несколько классических вроде как переиздали же? Гостиницу Сиреневую, Старинные часы, Лестницу и ещё что-то. Кажись, книг пять переиздали. Но да, новые и мне тоже кажутся более... беззубыми что ли? Глуповатыми и слишком наивными. Ну и плюс рейтинг 12+ вообще никак сюда не идёт (для меня, разумеется). В 12 лет уже можно преспокойно отцов и матерей-основателей детективов читать )) тех же По, Дойла и Кристи, а там уж куда более жизненные и жёсткие истории =) ну, лично моё мнение, конечно. Новая Нэнси это 8+ максимум)