AkasiyaMoka

20 октября 2019 г. 01:56

Не передать словами, в каком восторге я нахожусь от очередной книги Робин Хобб. До этого читала сагу о живых кораблях и так приятно, на страницах "Хранитель драконов", пусть и мельком, встретиться с уже знакомыми и родными сердцу персонажами, узнать хоть немного как сложилась их жизнь, после завершения предыдущих приключений. Вдвойне приятно снова погрузится в уже успевший полюбиться мир.
Перед нами во всей красе предстают дождевые чащобы, чарующее, но опасное место, накладывающее свой заметный отпечаток, как на внешность, так и на внутренний мир любого из своих обитателей. События по большей части вращаются вокруг нового поколения драконов, вылупившихся из коконов морских змей знакомых нам по саге. И уже с начала истории становится понятно, что все идет совершенно не так, как ожидалось бы. Змеи истощены и забыли слишком многое, по этому новое поколение драконов получилось лишь жалким подобием того, что некогда представляли драконы. Увечные, слабоумные калеки с недоразвитыми крыльями, но которые все же решили пуститься в опасный путь за новой, лучшей жизнью и либо стать настоящими драконами, либо умереть пытаясь ими стать.
В параллель с драконами предстают их хранители. Отверженные дети чащоб, изгои, те кого полагалось умертвить при рождении, слишком сильно отмеченные местом в которых они живут. Им поручают сопровождать драконов в их путешествии.
Как обычно у автора, повествование ведется от лица нескольких персонажей, что просто замечательно позволяет взглянуть на историю с разных точек зрения. Абсолютно все персонажи прописаны замечательно, мы полностью погружаемся в проблемы, переживания и внутренний мир каждого из них.
С нетерпением, без отлагательств берусь за следующую книгу, безумно интересно чем же завершиться вся эта история с драконами, вернутся ли в мир повелители трех стихий и какое будущее ждет последнее поколение драконов.

Прочитано в рамках 4-го тура игры KillWish