egoistka123

Эксперт по Драконам

20 октября 2019 г. 01:04

Книга состоит из трёх повестей - "Далёкие горнисты", "В ночь большого прилива" и "Вечный жемчуг". Ещё одна книга о Дороге, на которую предстоит вступить, если ты чист сердцем и в тебе живёт ребёнок. Главный герой трёх повестей - ныне взрослый парень, который то ли во сне, то ли наяву, рассекая пространство и время превращается в себя двенадцати лет, снова в разношенных кедах, выцветших шортиках и рубашке с висящей на нитке пуговкой у ворота.
Он проживает жизнь в двух мирах - настоящем, где его ожидает маленький друг Володька; и другой - сказочный, но такой родной и близкий, где старые друзья из детских снов (а может и не снов), Валерка и Братик нуждаются в его помощи и бесстрашии.

Как же Крапивин замечательно пишет о детстве! Каждый раз в душе щемит тоска по тем беззаботным солнечным дням, что остались далеко позади, а книги Крапивина пробуждают самые добрые воспоминания в закромах моего сердца. Ни у одного другого автора я не встречала таких удивительных персонажей, которые умеют по-настоящему дружить несмотря ни на что, сквозь страх и риск, пространства и время, печали и радости, и все это приправлено необъяснимое печалькой и сладкой тоской.