Insolante

6 октября 2011 г. 15:18

Я вдруг поняла что видимо никогда толком не читала этой книги.
Я вообще не помню, читала ли я ее, потому для меня все происходящее было новым, и я даже не подозревала как сильно она урезана в фильме.

Могу сказать, что эта моя любимая часть теперь.
Не смотря даже на то, что я и многие были в восторге от предыдущей третьей части (Гарри Поттер и Узник Азкабана).

Незаменимые и самые важные плюсы этой книги - это конечно же главные события и идея.
В этом учебном году, в Хогварсте, ученикам и преподавателям предоставляется возможность, (впервые за много лет, кстати), увидеть самые величайший Турнир из когда-либо существовавших - Турнир Трех Волшебников.
Наполненный приключениями и опасностями, порой даже смертельными.

В Турнире принимают участия ТРИ юных волшебника - исключительно совершеннолетних.
И каждый из них представляет свою школу.
И вот тут то второй самый классный момент этой книги.. оказывается, есть еще ДРУГИЕ ШКОЛЫ, кроме Хогвартса.
Мы так же как Гарри и Рон не читали историю Хогварста внимательно, поэтому Гермиона нам в кратце поведала что мы неучи и идиоты, и что да, такие школы есть.
Шармбатон и Дурмстранг.
Два новых народа, новые лица, - новые приключения.
После множетсва несчастных случаев на прошлых турнирах, министерством была введена куча новых правил и приставлено множество бдительных магов, готовых всгда примчаться на помощь к участникам в случае чего..
Но мы то понимаем, что читаем про Гарри, Рона и Гермиону, а значит без нарушения правил и внезапных опасностей уже не обойдется.
Мы то уже заранее знаем, что гладко ничего не пройдет! Это министерство еще не догадывается...

Дальше возможны более наглые спойлеры.

Чудесная часть, честно.
- Что стоит только Альбус Дамблдор пытающийся в начале книги, в Большом зале, после распределения, рассказать ученикам Анекдот!
Но МакГонаггал как всегда бдительна.. Концовку мы не узнаем.. (эх..)

- Так же, каждый даже не читавший и не смотревший, должен догадаться, что не смотря на все правила и условия в выборе ТРЕХ, СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (прошу заметить эти "незаметные" мелочи) чемпионов, Гарри окажется тем самым исключением, которым он всегда оказывается.
Но когда вылетел нежданный листочек из кубка, по телу бегали стада мурашек.

- Еще я хотела бы публично заявить: Рон - идиот!
Это будет не последняя часть где он поступит отвратительно и странно. Я бы если честно пожиненно завещала ему ухаживать за Соплохвостами Хагрида, за всякие такие поступки.

- А еще я побывала.. Где? На кухне Хогварста! Вот уж место хорошее. Вкусно пахнет, тепло, так тебя еще накормят заботливые эльфы домовики (да простит меня Гермиона со своим Г.А.В.Н.Э)

- Ну, и конечно, в этой книжке прямо какая-то детективная линия развивается.
Что происходит и как это всё понять и кто виноват приходится выяснять всю книгу. Опасность чувствуется, но от кого она исходит, непонятно.

- Самое ужасное, что делает эту книгу такой отличающейся от предыдущих - это то, что по сути, детство Гарри кончается именно в этот год.
Волан-де-Морт возвращается, а с ним возвращаются трагические события. И именно наш Гарри становится свидетелем этого ужаса..
Пожиратели смерти, пропитанные страхом перед темным Лордом, черные метки и смерть. Первое для нас заклятье "Авада Кедавра" найдет свою цель..

И конечно, глупое тупое Министерство Магии, из-за которого последующие события книг преобретут совсем кровавый и страшный цвет. (оно явно писалось с реальных людей и правительственных служб.. что еще печальнее.)

"Сейчас перед нам стоял маленький сердитый волшебник, категорически отказывающийся даже думать о том, что могло бы разрушить весь его уютный и упорядоченный мирок - о том, что Волан-де-Морт возродился"

Дамблдор на прощальном ужине говорит очень важные вещи.
Он говорит о том, как важно быть вместе перед лицом страха и опасности. Потому что когда ты один, когда всё разрозненно внутри и снаружи - ты слишком уязвим перед тем, что хочет тебя поразить и сломать.
Дамблдор (а скорее сама Роулинг в его образе, но об этом после прочтения 6ой книги) вообще говорит очень много важных вещей, которые относятся не только к волшебному миру Хогварста, но и к тем кто о нем читает.
К нам.

Какая хорошая рецензия! Это одна из моих любимых частей тоже :)

Еще я хотела бы публично заявить: Рон - идиот!

Вот! Полностью поддерживаю эту мысль. А уж что в седьмой части этот Рон сделает...

вот-вот!
мой молодой человек посмотрев все 7 фильмов, сказал что Рон дурак и вообще нафик он нужен :D
Я менее негативно настроена, но поступки эти меня вымораживают. В книге это особенно заметно.
Все друзья, конечно, ругаются и непонимание бывает. Но не бросать же в самую трудную минуту.. Славы ему видите ли не хватает. тьфу

Всегда прямо душу греет, когда в рецензиях на ГП описываются точно такие же эмоции, которые были у меня, когда читала))))
Замечательная рецензия!

Спасибо! :)

А вот мне Рон нравится больше всех в этой компании. Он обычный, не зануда как Гермиона и не зажатый как Гарри. Обычный подросток.

И я Рона люблю))

Тоже сейчас ГП перечитываю (сегодня 6ю закончила). И вы правильно выразили идею 4й книги: "детство кончилось". Причем так внезапно, как это и бывает на самом деле..
И да, вы правы: Рон - идиот)) А Гарри истерик и тупит иногда, здесь он впервые начал меня раздражать - очевидно, вступил в переходный возраст:)

Очень и очень хорошо :) Превосходно...!!!)

Захотелось перечитать...спасибо)

Оооо, спасибо-спасибо!