20 октября 2019 г. 00:55

1 Вычурная пустышка

Первые двадцать страниц я читала с вдохновленным интересом. Какой яркий язык! Какие образы! После пятидесятой я стала недоумевать: язык не сбавлял обороты, закручиваясь все сложнее, а вот сюжет все не появлялся. После сотой начала пробегать абзацы по диагонали. Конец уже перелистывала, потому что читать, увы, просто невозможно.
Что понравилось: очень поэтическая вдохновленность городом, интересные образы, каждый из которых - как драгоценный камешек.
Что не понравилось: удивлялась, что книгу написал взрослый и вполне себе умудренный опытом мужчина. По обилию ванили, романтики и какой-то совсем не мужской восторженности кажется, будто книгу писала юная девушка. Далее: персонажей в этой книге нет. То есть, их очень много, но это как будто зарисовки, которые непонятно зачем введены. Как досье. Красочное и поэтичное - но досье, которое совершенно не ложится в сюжетную канву. Далее: сам сюжет. Его нет. Есть некая композиция: три части, каждая из которых создает определенный образ. Но вот сюжета, глагола, двигающей силы - их нет. Что происходит в романе? Ничего. Много вкусов, запахов, образов. А событий - нет. Статика. Стоим на месте и никуда не двигаемся. Или двигаемся, но вокруг себя.
В итоге получается какая-то вычурная пустышка, а не роман. Через тридцать страниц красоты языка приедаются, горчат, нисколько не удивляют, а скорее раздражают и мозолят глаза. Читать было неинтересно, и вся образность прошла мимо каким-то пшиком.