19 октября 2019 г. 23:49

3.5 Kingsmen отечественного "разлива"

История девицы, жившей скучно, малоденежно и в окружении суматошного семейства, которая получила "привет от Мироздания"--странные встречи и проблемы на нудной работе "вылились" в приключения (идущие в комплекте с возможностью самоубиться), новые знакомства, новые многообещающие отношения и новую работу.
Мир--"альтернативная реальность". Ефиминюк вроде бы часто "рисует" такой "около-стимпанковский" фон, но в этот раз--это практически современность, "городское фентези". Мир--мультирасовый. Не скажу, что прям детально прописанный, но и не совсем уж "франкенштейн".
картинка Forfirithel
История вертится вокруг старинного артефакта--злодею он нужен для какого-то злодейства (не совсем понятно, что он хочет: то ли традиционного мирового господства, то ли каких-то личных "ништяков"), а условно "хорошие" чуваки старательно пытаются этот артефакт присвоить нейтрализовать.
Не совсем мне понятна ситуация с магией--вроде как она исчезает, и непонятно, кто же на данный момент является самым активным ее пользователем, и как вообще она проявляется, однако и оружие, и куча артефактов и "всякого бытового" держится на магии. Значит, откуда-то её (как энергию) берут? И кто-то может её использовать?
Мой личный "триггер": в самом начале будущий "любовный интерес" и весь из себя кладезь достоинств обходится с главгероиней довольно грубо (что ему мешало забирать часть артефакта более деликатно?), плюс, главгероиню несколько раз беспокоят изменения в её старшем брате--в этой своей тайной спецагентской жизни он, местами, проявляется довольно по-свинячьи. Однако в конечном итоге она никак не проясняет эти "моменты".
В целом, истории не помешала бы более глубокая проработка и "увязка хвостов" (например, зачем было разводить тему с мнимой смертью любовного интереса ГГ и с её потенциальной опасностью, если чувак потом просто "нарисовался" без объяснений, никто ничего внятно не прокомментировал и ни с кем никто не поскандалил, и они оба отлично перемещаются, где хотят?). Но есть и какие-то забавные моменты. А! Меня порадовало, что нынешний главгерой--не "калька" с парочки предыдущих главгероев этого автора.
Тем не менее, история--под настроение и на раз.