Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

19 октября 2019 г. 22:16

5 Древнее китайское проклятие: «Чтоб ты жил в интересное время».

Это вторая часть тетралогии. Рецензия к первой книге лежит тут. Читать Симмонса лучше по порядку. Понять ход предшествующих событий можно, однако линия Вайнтрауба в значительной мере теряет свой эмоциональный накал. Роль Консула просто обязана быть ясной с самого начала, не то не получается к финалу его возненавидеть.
Далее - множество спойлеров! Но без них не донести основную мысль этой рецензии.

спойлер

Зачем высшему техноразуму люди? Чтобы с ними играть!
Очень вероятно, что ИИ, когда он себя осознает, станет травить человечество, как школьник - своего одноклассника. Однако в то, что компьютер захочет избавиться от своего создателя, поверить трудно. Уж больно это нерационально, по-человечески. Серьёзно, представьте себе: вы - Высший разум. И вам совершенно не с кем играть, крутом только ты один, никаких мелких заблуждающихся эмоциональных людишек. Бледнотиков, как они называются в «Кибериада (сборник)» Станислав Лем . Поэтому я уверена, что ИИ в будущем подложит нам немало кнопок под зад, насуёт жевачек в волосы и даже может взорвать нашу планету!
Но совершенная гибель, если уж она нам суждена, придёт из родных человеческих рук. А не от закиснувшего в меланхолии, цитирующего коаны буддизма ИИ.

Вторая часть "Гипериона" - даже лучше, чем первая. Запутанные интриги, провокации служат причинами глобальных конфликтов (думаешь на одного, сознаётся другой, а оказывается виноват третий)! Столкновение убеждений разрушают целые миры.

Лучшие из людей обходятся без убеждений,... ну а худшие просто разрываются от страстной горячности.

Кинематографично описанные бои космических кораблей, на их фоне - нормальные людские драмы: предательство, раскаянье, бессилие и необходимость переоценки ценностей - словом, чрезвычайно напряжённое повествование. В наибольшей степени благодарна автору, что сбывшиеся пророчества не являются центральной темой сюжета, на них не скачут кругом, как на лошади Будёного. Этот момент мешал мне у Сапковского в "Ведьмаке", а здесь я просто отдыхала в отсутствии Предназначения. Ненавижу ледяную пятерню Судьбы у героев на горле!
Другой позитивный момент: все тайны раскрываются в финале. Помню, меня смущали Странники у Стругацких: об их мотивах ничего не известно. Как же так, думала я. Вы же их придумали, пошли бы и спросили! А Симмонс в этом смысле молодец: закрываешь книгу и знаешь, кто злодей, зачем устроены таинственные формации, древние Лабиринты на "лабиринтных планетах", и кто в них живёт, и всё остальное. Можно спать спокойно. То есть, если не слишком волнуешься о человечестве.

– И вас не трогает судьба человечества?
– Я не имею чести быть знакомым с человечеством, – помолчав, сказал Консул. – Я знаю Сола Вайнтрауба. Рахиль. Женщину по имени Ламия Брон, которая сейчас при смерти. Отца Поля Дюре. И Федмана Кассада

Интересный подход, не правда ли? Не пойму, нравится он мне или нет. С одной стороны, если каждый займётся своим делом, своей семьёй и работой, которая у него получается лучше всего, мир станет гораздо более комфортным местом для жизни. С другой, именно так могут думать террористы планетарного масштаба.
Наконец, совершенно беспрецедентным показалось рассуждение на тему библейской истории об Аврааме, готовом принести в жертву сына. Это было не испытание веры Авраама, как до сих пор утверждают наши мудрые толкователи. Нет.

"АВРААМ ИСПЫТЫВАЛ БОГА.
Отвергнув в последний момент жертвоприношение и отведя нож, Бог в глазах Авраама и сердцах его потомков заслужил право стать его, Авраамовым Богом".

Заметно, что Симмонс продолжает резвиться на безбрежных просторах людских религий. На этот раз крестоформ, биомеханический паразит, гарантирующий бессмертие, точнее, бесконечный цикл воскрешений, уже не оскорбляет "чувства верующих" (теперь это делает Шрайк, его церковь и его орудия в самых причудливых формах). К счастью, мою веру (в научный метод) никто не пытался оскорбить. Более того, автор даже опосредованно поддержал мой оптимизм по поводу того, что

...сознание сможет эволюционировать, перейти на новый уровень, более благожелательный, чем эта Вселенная, запрограммированная на равнодушие.

Ковры-самолёты показались несколько чрезмерными, непрактичными и глуповатыми.
Третью и четвёртую часть читать не буду, мне более-менее всё ясно. Что описание боёв в космосе и геомагнитное состояние планеты Гиперион противоречит законам физики. Что Космическая Опера - это всё-таки пульпа, хоть и временами из чистого золота. Тем не менее, я провела над этой книгой восхитительную бессонную ночь.
Не всё же питаться ростбифами под французское вино! Иногда можно и сочным кебабом закусить. Не правда ли?

Только таким способом можно и постичь остроту вкуса. Абсолютно поддерживаю Вашу методологию чтения, Светлана!!!

Спасибо:)