malasla

6 октября 2011 г. 13:39

Это прекрасная во всех отношениях книга.

Во-первых, она написана одной сестрой про другую сестру. И эти сестры любили друг друга как... ну, как сестры. Они ссорились, мирились, жили вместе, по отдельности, выходили замуж, взлетали, падали, напивались и пели - одна хорошо, а другая ужасно. Но все равно каждое утро вместе они начинали с большой ванны, в которую садились по обе стороны, и с разговоров о важном и неважном: о судьбе и о бусиках.
Мне лично все это очень близко.

Во-вторых, это, все же, история одного из самых прекрасных взлетов 20 века. История взлета не только уличной певички, которая стала Эдит Пиаф, но и девчонки, которая читала по слогам, а услышав имя Артюр Рембо спрашивала, какой у него номер телефона, которая умела думать, слушать и понимать.

В-третьих, это история не только о сестрах и Эдит. Это великолепнейшее, наполненное мельчайшими деталями полотно Парижа первой половины двадцатого, Парижа военного и поствоенного, Парижа, где женщины были женщинам, мужчины мужчина, а маленькие мохнатые существа с Альфы Центавра — маленькими мохнатыми существами с Альфы Центавра.

В-четвертых, это история о всех мало-мальски занятных людях того времени.

В-пятых, она о том, как любить. Всем сердцем, без оглядки, и не вспоминая о прошлом.

Я буду перечитывать ее снова и снова, так она хороша.

Начала однажды читать, но время в моей жизни тогда было неподходящее. Спасибо за рецензию, она напомнила о том, что я чуть было не упустила важное.

Да я ее тоже очень долго читала. Начала еще в начале лета, на работе с экрана почитывала.
Не знаю, может, это роскошь хороших книг - их хочется читать медленно, по капельке)

Очень люблю Эдит Пиаф.Спасибо за рецензию

Тоже ее люблю))