19 октября 2019 г. 17:27

4.5 А цветок папоротника растёт у самого дома...

К этой повести нужно подходить как к "Маленькому принцу" и не воспринимать всё буквально и строго, а искать (и находить!) смысл.

Но какой смысл можно найти в прогулке детей с дрожащими коленями по кладбищу? Или в нападении на этих же детей деревьев и животных с целью убить малышей? Волк даже укусил мальчика. Какой смысл в грубости мальчика и глупости девочки? В чём смысл споров между разными героями, их язвительных замечаний, оскорблений и сарказма?

Пугающие и бредовые события с чередующимися милыми сценами (например, в помещении, где живут нерождённые пока что дети-гении и где за порядком рождения следит строгое Время) вызывали смешанные чувства. Понятно и очевидно, что всё происходящее - это метафора.

У меня осталось любопытство разгадать тайны этой сказки и ощущение, что тайны этой повести ускользают от меня и в то же время понятны как ясный день. Всё в сказке преувеличено, это умиляет. Повесть дарит нечто светлое, позитив, хорошее настроение, новый взгляд на окружающий мир и на счастье.

Всё, чего нет, то будет потом и не обязательно в мой век. Во всём можно найти прекрасное, а не только сетовать на то, у кого лучше. Ведь красота в глазах смотрящего. Во всём есть душа. И её очень просто увидеть. Уважительное отношение ко всему окружающему воспитывают собственную душу и характер.

Я бы не взялась рекомендовать всем и каждому эту повесть. Для меня эта повесть сыграла большую роль в становлении взглядов на жизнь и на счастье. В то же время, я не думаю, что каждый человек рассмотрит эту сказку таким же взглядом как и я, потому что раскритиковать можно почти каждую сцену.