19 октября 2019 г. 15:43

4 "Бог есть любовь"

Из крайности в крайность, от веры и духовности до слепого преступления во имя слепой самовыдуманной мечты.

Клайд Грифитс - юноша из бедного семейства, мечтающий, как и все ребята его возраста, о полной и насыщенной жизни, где нет места нужде и серым будням. Парень готов идти к своей цели, работать и приучаться к самостоятельной жизни, - на данном этапе как герой он мне импонирует. Даже когда Клайд встречает Гортензию, он все еще представляет собой интеллигентного и доброго юношу, не искушенного тщеславием с такой силой, как при встрече Сондры.

Его двоюродный брат Гилберт стал нравиться мне куда больше, ведь они так похожи своей оболочкой, но такие разные внутри. Да, пускай Гилберту повезло с положением в обществе и жизни в целом изначально, и ему приходилось куда легче, чем нашему герою, но он никогда не вызывал у меня чувства, будто какое-то его действие сопровождено врожденной жестокостью и податливостью к страстям, которая переходит рамки контроля. Даже богатство не испортило до такой степени этого мужчину.

Роберта, милая Роберта, которая напоминает мне тургеневскую барышню, влюбилась до беспамятства. Единственная причина случившейся с ней беды - любовь. Но уже позже героиня понимает, что жестокость в её спутнике мелькала с самого начала, просто она её не хотела замечать... пускай это была не такая жестокость, к которой все привыкли, но именно она посеяла зерно этой трагедии.

История захватывает, иногда устаешь читать описания горестей обеих сторон, но без них не было бы четкой картины и передачи реальной трагедии.

У Клайда не было шансов избежать своей трагедии. Он был тщеславным, влюбчивым, эгоистичным, и чересчур амбициозным. Против героинь ничего плохого сказать не могу, лишь то, что им не повезло повстречать этого молодого человека.

950... страниц читаются несложно, но к концу уже хотелось поскорее перейти к развязке и перелистнуть последнюю страницу.