raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

19 октября 2019 г. 14:19

Не ждала многого от этого сборника, который и купила то больше для коллекции, чем действительно собираясь читать. А потом наступило то самое осеннее состояние, когда читать вроде и хочется, а книги в руки не берешь, и я решила прочитывать по рассказу перед сном. Эта небольшая книга идеально вписалась, рассказы здесь не больше 40 страниц и все читаются просто на одном дыхании. Кинг и Винсент очень хорошо поработали над сборником и собрали под одной обложкой как известных авторов, так и тех, о которых я слышала впервые.

Несколько рассказов, которые понравились мне больше всего:

Груз. Э. Майкл Льюис

Самый первый рассказ в сборнике и впечатливший меня больше всего. Настолько, что я утром пересказала его всей семье, а ночью мне снились кошмары. Если вы хорошо помните историю Джонстауна, то эта история о перевозке мертвых членов секты вас тоже зацепит. Льюис - совершенно незнакомый мне прежде автор, но, кажется, стоит присмотреться к нему попристальней.

Кошмар на высоте 6000 метров. Ричард Матесон

Ричард Матесон – автор первой книги о вампирах, что я прочитала в детстве. Он отлично пишет, и его небольшая зарисовка о паранойе (а может, это все было на самом деле?) очень хороша. Представьте себя в одном самолете с человеком на грани нервного срыва, у которого, к тому же, есть пистолет. Не знаю, как вам, а мне точно было бы неуютно.

Люцифер! Э.Ч. Табб

Как можно связать возможность путешествовать во времени, самолеты и падшего ангела? У Табба это вышло легко, и от этого рассказа у меня до сих пор мороз по коже.

Diablitos. Коди Гудфеллоу

Я, похоже, давно не читала Паланика, поэтому именно этот рассказ – самое отвратительное, что я читала за последние полгода. Но по-хорошему отвратительное, хотя этот рассказ точно не стоит читать в самолете – начнете нервно искать среди пассажиров Райана Рейнберна.

Все свободны. Джо Хилл

Джо Хилл смоделировал ситуацию, которую очень несложно представить – начало ядерной войны с точки зрения людей, которые в это время летят в самолете. Пугающе хорошо написано, будем надеяться, что Хилл не умеет видеть будущее, а просто перенял талант от папы.

Зомби в самолете. Бев Винсент

Что тут можно еще добавить? Почти каждый знает о сериале «Ходячие мертвецы», у которого есть небольшой сиквел как раз про такую ситуацию. Но рассказ Винсента от этого хуже не становится, он еще раз доказал мне, что во время зомби апокалипсиса я стану вторым зомби справа.

Эксперт по турбулентности. Стивен Кинг

Ну ради него то я книгу и купила. «Эксперт по турбулентности» - не лучший рассказ сборника (да, «Груз» получил от меня все 10 баллов), но Кинг всегда умел удивлять. И тут он тоже достал кролика из шляпы, а мне оставалось только думать: «Да как вообще такое могло прийти в голову?».