ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

19 октября 2019 г. 13:12

4 Мы все чудовища. Просто некоторые скрывают это лучше, чем другие.

Эту книгу я читала в рамках клуба young adult, и искренне понимаю, от чего сгорели половина участников. Но вот в чем дело - мне понравилось. Я не скажу, что это был лучший young adult, прочитанный мной в этом году, но после серии неудачных книг, это явно твердая четверка. Разберу по порядку.

Мир, в котором живет Надежда Лаптева разделен на две стороны, между которыми уже не одну сотню лет идет война. В Калязине живут истинно верующие, а в Транавии - еретики и маги крови, давным-давно отказавшиеся от Богов. Надя - самый сильный, и, увы, единственный клирик за последние тридцать лет. Ее способность слышать богов не ограничивается кем-то конкретным, девушка может попробовать заговорить с кем угодно, и чаще всего ей ответят. И первый минус книги заключается в непонятной логике героини. Девушка постоянно твердит, что следует за волей богов, но за всю книгу я ни разу не видела, чтобы хоть кто-то из святых заставил ее что-то сделать, они просто давали ей силу и благословение. Что бы Надя ни решила - это был ее собственный выбор, основанный на личном предпочтении... Поэтому разговоры о том, что боги жестоки, могущественны и кровожадны ничем не подтверждаются.

После того, как монастырь, в котором жила девушка, подвергается нападению, Надя сбегает с одной из монахинь, попробовав вначале свои силы против принца Транавии - Серефина. Девушка знала, что ей не побороть одного из сильнейших магов крови, но почему бы не попробовать и не подставить половину монастыря?

После побега девушки встречают Рашида и Париджахан - юношу и девушку из соседней страны Аколы, не вступающей в войну, и одного транавийца - Малахию, который всячески убеждает Надю, что он на их стороне, и главная его цель - убить короля. Хотя убеждать девушку сильно и не надо, после грустной истории о тяжелом детстве Малахии, она уже готова ради него на всё, хоть и постоянно повторяет, что не доверяет мрачному юноше. Для того, чтобы беспрепятственно попасть во дворец, всем соучастникам нужны были новые имена и истории, с чем Малахия успешно справляется. Вот мысли Нади по этому поводу:

"Сколько ложных реальностей он создал для себя? - задумалась она. - У него были только имя и магия. Сколько ночей он лежал без сна, задаваясь вопросом, где теперь люди, которых он когда-то звал семьей? Кто они такие? И как легко он придумал это. Еще одну фальшивую семью, которая никогда не будет настоящей".

Что??? С чего ты это взяла? Может он просто шикарный выдумщик и у него богатая фантазия? В общем, по одному этому абзацу можно судить о наивности и отбитости главной героини...

Далее - принц Серефин, который уверен, что отец хочет его убить, и при этом напивающийся до состояния нестояния... Опять же, логики ноль. Но как ни странно, на фоне других героев, он выглядит просто потерявшимся и напуганным юнцом.

После прочтения этой книги остается множество вопросов - куда делся Костя, что случилось с Анной, где Кацпер, что двигало Черным Стервятником и многое-многое другое. Я понимаю, что у книги будет продолжение, но пока оно выйдет...

К тому же, я абсолютно не поверила в любовь на страницах этой истории. Ну вот вообще никак.

Несмотря на все недостатки, мне понравился мир, описанный в этой книге, и противостояние магии. Я осталась неравнодушна к Велесу, хоть его было и ничтожно мало, да и финальный поворот, возможно, станет двигающей силой следующей части. Я надеюсь, что главного злодея сделают более похожим на такового, а историю не превратят в сердечные метания двух героев.

P.s.: искренне посмеялась с фамилий, которыми наградили святых: Клавдий Гусин, Милан Халтурин, Добромир Пирожков, Алиса Варушкина, Радмила, Нимфадора и Агриппа Мартышевы, а Илья Голубкин - это переложение истории об Илье Муромце, просидевшем на печи 33 года. Из-за смеха абсолютно терялся настрой на книгу, а святые не вызывали ничего, кроме жалости... Я понимаю, что такие фамилии есть, но встретить их в зарубежной книге для меня было совсем неуместно.