19 октября 2019 г. 12:29

После первой книги, беря в руки вторую, я ожидала много смеха, юмора и легкого чтения. Но, оказалось, домовой нашел на чердаке тетрадь с рассказами и, после вступительных записей из своего дневника, он печатает уже рассказы в своей книге. Да, я люблю фантастику в рассказах. Но какие-то они почти все про смерть, войну, призраков… Мрачненькие… Только две истории из тридцати девяти: «Новогоднее происшествие» и «Сказка о том, как Леший с Водяным поссорились» вносят небольшое разнообразие в минорное настроение остальных. И хотя все рассказы достаточно интересные, мысли в них правильные, да и читаются легко - хотелось несколько иного. Затем домовой снова возвращается к дневникам, уже не своим, а своих собратьев по нечистой силе. Но смеяться уже не хочется, хотя местами было смешно написано: (из дневника Лешего)

22 марта.
Пришли какие-то туристы. Орали песни. Вышел, вежливо сказал, что у нас после одиннадцати не шумят. Говорят, что у страха глаза велики. Ни фига. У страха штаны коричневые.

Мне кажется, если бы напечатать «Чердачные рассказы» отдельной книгой, указав соответствующий жанр, под соответствующее настроение – книга получилась бы на твердую пятерку. Или сделать книгу больше – добавить действительно смешных историй, перемешать с теми, что есть – разбавить полезное вкусным – тоже было бы не плохо. А пока книга понравилась, но оценка - четверка.

Прочитано в игре Книгомарафон (октябрь 2019)