KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

19 октября 2019 г. 12:23

2 "Смерть, чары и зима..." (с)

картинка KatrinBelous
Впечатления: И все-таки печально, когда за таким прекрасным оформлением, которое так идеально подошло бы к дарк-фэнтези, скрывается плохонаписанный и почему-то изданный фанфик. Вот почитаешь такие книжки и начинаешь думать, что со своими черновиками за рубежом была бы хорошо продаваемым автором))) Ох, не там я живу=) Сразу уточню, что эта книга полнейшая "пустышка". Но я ей поставила +1 балл за оформление и еще +1 балл заслужил один из главных персонажей, но о нем позже)

Когда на "Жестоких святых", которые я очень хотела прочитать еще со времен анонса, пошли негативные отзывы, я решила, что этот янг-адалт идеально подойдет для моих целей. Я даже пошла и купила "Жестоких святых" в бумаге. Во-первых, я давно хотела почитать книгу, которую будет не жалко "почеркать" своими заметками прямо на страницах и при этом можно будет оставить на полке хотя бы из-за оформления. Во-вторых, мне стало любопытно проверить, повысится ли общая оценка книге, если читать ее не в электронке, а в бумаге. В-третьих, я узнала, что автор как и Новик в "Чаще", подсмотрела что ли?, создала конфликт между двумя государствами, списанными с России и Польши. Так что любопытно было читать "Жестоких святых" не просто как развлекательный янг-адалт, а ловить исторические отсылки.

О самом романе даже и не знаю, что сказать. Сюжет вроде как есть и вроде как его нет, потому что герои почти до финала топчутся на одном месте. Сами герои из себя ничего особенного не представляют. Надя - блеклая картонка, о существовании ее "подруги" Анны по ходу повествования даже сама автор забывала, Рашид и Париджихан выполняли роль массовки для главной героини, единственный интересный персонаж за всю книгу Малахия - темный кровавый колдун, с трагическим прошлым, но его было слишком мало. Второй противоборствующий Наде лагерь героев - принц Серефин, который мог бы выйти хорошим персонажем, если бы не был таким скучным, и кто-то там еще из его окружения, я даже их имен уже не помню. А конфликт у нас тут религиозный и он мог бы сыграть, но автору совершенно не хватило мастерства его описать. То что маги постоянно режут себя, чтобы добыть кровь и напустить магию на врага, как-то маловато и слабовато для дарк-фэнтези.

Дальше СПОЙЛЕРЫ
А теперь можно и по основным "ляпам" романа пройтись, после которых он просто разваливается на кусочки:
1. Настоятель монастыря говорит Наде, что она имеет силы изменить ход войны, но ее судьба оставаться в монастыре. Логика?
2. Монастырь Нади находится высоко в горах, к нему от подножия ведут 7000 ступеней. Вопрос: как транавийцы затащили в горы пушки и по чему они вели пальбу, по воздуху? Или по ступеням пушки тащили? Почему тогда этого не заметили монахи? Почему они полегли смертью храбрых глупцов, хотя могли сбежать туннелем в горы? Что за лютый бред?
3. Надя общается со всем пантеоном богов, через пару строк автор говорит, что были боги, которые с ней не общались -_-
4. Калязинцы не владеют магией. Транавийцы своей магией крови могут выкашивать армии. Вопрос: почему Калязин до сих пор существует?
5. "Команда" Нади решает убить короля Транавии, чтобы положить конец войне. Вопрос: как убийство транавийского короля положит конец войне? Транавийцы скажут "ок" и разойдутся? Мстить никто не будет? Стервятники тоже сдадутся? Кстати, в Транавии магия Нади не действует, бою она не обучена, как убивать-то собралась короля? Наверное вот так. Гениальная стратегия страуса от великого клирика Нади Лаптевой:

"Он собирался сам разобраться со Стервятниками. Хорошо. Даже отлично, потому что Надя совершенно не знала, как им противостоять. Она совершенно не брала их в расчет, потому что боялась и не понимала."

6. Надя думает, что ее друг Костя убит в монастыре. При этом она может подумать о человеке и увидеть его. Проверила ли она что Костя мертв? Нет, зачем, автору нужно же его неожиданно ввести дальше по циклу, наверное)
7. У Нади хватает сил загасить луну и звезды, но исцеляя синяк Малахии она падает в обморок 0_0
8. Малахия вместо того, чтобы резать себе руки, режет предплечья. Зимой. Вопрос: он зимой по лесам бегает голым?
9. Надя не попросила бога защитить от смерти друзей, но просит его присмотреть за конем, чтоб не убежал???
10. Принц Серефин знает, что при дворе его хотят убить. Поэтому чтобы выжить, он не убийц караулит, а... напивается))) И, конечно же, его пьяного чуть не убивают. И это хитрый и подкованный в интригах принц?
11. Еще все герои книги постоянно "усмехаются" и трутся лбами))) В любой непонятной ситуации подходи и трись лбом о лоб врага - рецепт урегулирования конфликтов от Дункан^_^
12. У Нади, конечно же, неожиданно пробуждается собственная сильнейшая магия. Она ею не хочет пользоваться ибо это ересь. Но уже спустя пару глав автор от лица Нади выдает, какая она сильная, как хорошо знает свою магию и уверена, что с ее помощью убьет короля -_-
13. Принц Серефин с его другом и телохранителем Кацпером (чудное имя, прям кацап, что с украинского "козел") идут по коридору, слышат крик, бросаются выяснять, что происходит. Вопрос: почему принц добежал первым, сам разобрался с обнаруженным убийцей и только спустя пару минут добежал его телохранитель? Кацпер по дороге останавливался кофе выпить? Действительно, зачем принца охранять, если можно постоять в сторонке?=)
14. Особенно меня умилили мысли Нади о Малахии. То она кричит, что он лжец, потом нет, не может быть, я ему верю, Малахия сам ей говорит, что он ей лгал, а она нет, не верю. А потом снова ах он лжец, нет, хоть бы он не солгал мне! Боже, за что же ты такая тупая? Он же сам тебе сказал, что лжец и не один раз!

"- Чудовища существуют, и я их король. Мы оба знаем, что если бы я не соврал, то никогда бы не заслужил твоего доверия."

15. Малахия в финале творит предательство, Надя вместо того, чтобы его остановить и убить, прекратить войну, как и хотела, спокойно стоит в сторонке, потом набрасывается с поцелуями, потом отпускает его. Автор, логика где? За что всю книгу боролась Надя? За то чтобы убить одного Черного Властелина и породить другого?

Ну ладно, было в "Жестоких святых" кое-что, что мне понравилось. И это Малахия. Сразу видно, что он нравится и автору, и даже художникам. Потому что он самое "темное" и заметное пятно этого романа, да и он как будто создан, чтобы красоваться на артах. Кстати, автор при создании образа Малахии вдохновлялась Кайло Реном, а так как я люблю этого героя новых "Звездных Войн", то мне сразу стала понятна симпатия, возникшая у меня к Малахии. Ну и как он может не нравиться, если он так умело обвел вокруг пальца и соблазнил лохушку Надю, возомнившую себя избранным центром вселенной?))) И участие в финальной битве он тоже великолепно принял - красиво посидел на троне, подождал пока все друг друга поубивают и забрал себе победу. Если я когда и решусь взять в руки второй том "Жестоких святых", то только ради Малахии.

Итого: Если читать "Жестоких святых" как фанфик, то может даже понравиться. Как полноценный роман же творение Дункан даже не стоит пытаться рассматривать. Такого количества логических ляпов, несостыковок сюжета, глупостей в речах персонажей и подыгрываний автором собственной книге я еще не встречала. И, кстати, слышала, что финал тут крышесносный и неожиданный. Ну если считать, что этот финал предугадывается уже с середины романа, если не раньше, то да, наверное...

Если же подвести итог моему "книжному эксперименту", то вышло следующее:
1. Писать в книгах круто))) Мне понравилось черкать на полях) Но... это очень замедляет процесс чтения. Да и книгу все равно жалко. Так что, стикеры возвращаются)
2. Оценку книге на балл за оформление таки повысила, читала бы в электронке - поставила "1" без колебаний.
3. Исторические отсылки отловлены не были. Автор типа сделала Россию Калязином, Польшу Транавией, обозначила какую-то восточную страну Аколлом и ввела одного персонажа из условной Чехии. С именами у автора, кроме Нади, были большие проблемы. Особенно, пострадали божества. Богиня света Звонимира, бог войны Вецеслав, богиня солнца Алена... Кстати, а как насчет чудного города под названием Коровград?;) Про хоть какие-то исторические соответствия я вообще молчу. Например, в России примерно 16-17 века уже вовсю едят картошку, в храмах кадят индийскими травами, православные монахи махают мечами, а под платками монахинь скрываются ленты с кольцами, как у княгинь))) В Польше принц уже в 16 лет генерал, придворные подумали, что они в Венеции и постоянно носят маски, на королевском пиру все весело хлебают борщ, а молодые девы щеголяют в обтягивающих штанах, высоких сапогах и блузках.

В общем, автор - гениальна. Без гениальности пропихнуть подобную лажу издательству было бы невозможно^_^ Ну я зато почитала, посмеялась...)))
картинка KatrinBelous
Книга прочитана в клубе УА

православные монахи махают мечами

Боевые монахи моя слабость ^^
9 пункт про коня особенно повеселил. Интересно, куда смотрел редактор. Или они для себя как-то объяснили все недочёты))

Мне тоже всякие там госпитальеры и тамплиеры нравятся=) Только вот у славян боевых монахов я не припомню)
Редактора все устроило:) В послесловии говорится, что они там много чего "отредактировали", боюсь себе представить первоначальный текст)))

ахах согласна про славянских монахов)) я бы на это посмотрела))
ну у нас тоже всякого хлама навалом, должна же у них хрень издаваться)) А вот оформление красивейшее.

И лучше бы такая гениальность на других не распространилась)

Боюсь у них там своя тусовка уже) Начинающих гениальных янг-адалтеров))) И их почему-то публикуют)

Как сказал бы классик: "Если книги публикуют, значит это кому-нибудь нужно")

Да, наверное) Это мне просто завидно)));)

Перестань завидовать, вступи в их клуб и покажи всем кузькину мать как надо писать гениальные книги)

С удовольствием, да гражданство не то) Сначала тогда у них там надо замуж выйти:)

Сложно, но осуществимо)

Подчеркивание явно принесло свои плоды) Я к середине уже не запоминала нелогичности, уж слишкм много их было, а тут память освежилась)
вот кстати заметки единственный + бумажных книг для меня, в электронке хоть и можно помечать, но потом долго перескакивать туда сюда и сразу пару не посмотришь.

Да) я сразу и комментарии писала в книге, так что по ним было легко вспомнить все прочитанное и все свои претензии к тексту)))
А мне и в электронке норм, только бывает открываешь какую-то заметку и не всегда вспомнишь, зачем ее выделил)

Печалька... а такое красивое оформление(
Зато отзыв великолепный! Спойлеры про ляпы заставили улыбнуться. Спасибо)

Спасибо^_^
Мне тоже печально, что в этой книге хорошо только оформление, анонс был таким многообещающим:(

Какая прелестная книга)))
Рецензия порадовала))

Не то слово прелестная)))
Спасибо, заметки пошли на пользу:)

Сейчас мучаю книгу, ну или она меня, и единственное, что нравится это оформление. Согласна, что такую фигню, под такое оформление надо было умудриться впихнуть :))))))

Крепись)))
Писать отрицательные отзывы тоже иногда надо:)

"Вот почитаешь такие книжки и начинаешь думать, что со своими черновиками за рубежом была бы хорошо продаваемым автором))) Ох, не там я живу=)" - люто плюсую! Такое ощущение, что в США каждая вторая книга становится бестселлером.

Может они там по знакомству издаются?:)
Такое чувство, что они все подружки-хохотушки из одного клуба)))

я склоняюсь к тому, что во всем виноваты литературные агенты :D У нас такое явление редкость, а у них - неотъемлемая часть книжного рынка. Видимо, хороший лит. агент любую какашку красиво впарит издательству.