19 октября 2019 г. 09:58

3.5 Всякая власть, не встречающая противовеса, власть без препон, ведет к злоупотреблениям, к безрассудству. Читать далее: http://www.wisdoms.one/tsitati_pro_bezumie.html

Гончарова как всегда в своем репертуаре: все вокруг гады да сволочи.

Гады, хоть и родители… ыыыыы…

Мих почти ничего не взял от матери. Да и не понравилась мне свекровка.
Толстая, сразу видно – характер скверный, все вокруг нее окрашено красно-бурыми тонами раздражительности, подозрения, желтые брызги, потеки. Хоть и зовут ее Милавой, да милого в ней мало. Похоже, она еще и болеет. А, неважно.

Героини у Галины Дмитриевны всегда с гнильцой. Но эта так просто отвратительная. Можно защищать свою жизнь, можно даже убить, защищая ее, но ведь не так рассудочно и подло. Она ничем не лучше своих врагов, может даже гаже.
И госпожа Гончарова ее ещё и оправдывает:

Вины я за собой, кстати, не чувствовала. Оправдываться… да, я пыталась объяснить, что произошло, но не винила себя. Хотя и убила. Почему?
– Потому что эти люди хотели убить тебя. Ты ударила первой – вот и все, – спокойно разъяснила мама. – Или тебе так хотелось умереть?
Мне хотелось жить. Но…
– Так просто?
– Нет, Шани. Не так и не просто. Сколько людей в такой ситуации промедлят, начнут сомневаться, пожалеют негодяев, не найдут в себе сил убить… и рано или поздно умрут. Основной закон – убей врага, пока он не убил тебя.

Или:

Корс не умер, и это единственное, что их спасло. Если бы моему брату было сейчас плохо, я бы… Респены еще легко отделались. А этим я бы устроила что-то похлеще, к примеру, показательное самосожжение. Или самоповешение при полном осознании происходящего. Да мало ли можно придумать хороших вариантов?

Да и двойная мораль:

Я перевела взгляд на братика.
Похитить?
Пытать? Корса?
Да разве такое вообще возможно? Это же… это надо быть даже не человеком, а полной мразью. Хуже гниды!

Ой-ой, что такое! То есть заставить родных любящих и мстящих за опозоренную сестру братьев перерезать друг друга, нормально? А ее брата мучать, спасая мир от такого чудовища, как она сама, нет?
Ну и наконец вставки автора, это нечто!

я не сильно преувеличиваю. Чума переносилась дождями и ветром, в том числе, бывали случаи, когда над городом вечером выпадал дождь, а утром появлялись первые заболевшие. Чума была бичом средних веков. Прим. авт.

Что?! Дождь переносчик чумы? Источником чумной палочки являются грызуны, переносчиками - блохи, на них паразитирующие. Заражение может происходить и воздушно-капельным путем от больного к здоровому. Но дождь и ветер?!
В остальном все как всегда. Сюжет интересный, язык грамотный, но гадливое ощущение от прочтения все равно останется.
картинка Ludmila_Gorskaya

Плюньте на нее уже)))
хотя рецензии на Гончарову у вас хорошие, я вот уже думаю, что не хочу ее читать))

Да обидно. Ведь и талант у автора есть, и язык. Не все этим могут похвастаться. И получается, что читать интересно, а послевкусие, как будто что-то тухлое откусила. Плесени еще не видно, а вкус и душок уже есть.

То есть, надежды нет? (( Я что-то взялась за "Магический универ", так едва доползла до середины - сил нет, ГГ исключительно мерзкая, к тому же тупая до невозможности, а автор с ней носится... (( Вот думала попробовать у автора другие циклы...

В псевдоисторических циклах героини - особы со склонностью к прогрессорству, не обременяющие себя моральными терзаниями. Самое оно для Средневековья - за своих порвем, остальных сожрем. "Замок над морем" - то же самое. В цикле про Юлию Леоверенскую - отвратительно мерзотный муж и созависимая героиня, прощающая все мерзости. К концу первой книги от нее тошнило. Насчет Тайяны и Волка по имени Зайка, честно говоря, не помню. Может и ничего. Я, каждый раз, как тот ежик, пытаюсь сожрать этот кактус, в надежде, что что-то измениться к лучшему, но с каждой книгой Гончарова как будто все больше ожесточается на весь мир.

Эх... а так все здорово начиналось (для меня) - с цикла про некроманта... ((