19 октября 2019 г. 09:32

5 Роман-удовольствие

Юные девы, если вам грустно, скучно, осень в спину дышит, а душа требует принца или хотя бы какого-нибудь загадочного бледного юноши с модной прической и багажом страшных тайн за плечами - вам следует немедленно начать прием "Нортенгерского аббатства", три раза в день после обеда, страниц так по 20. Дорогая Джейн Остен мигом спустит вас с небес на землю и поможет адекватно воспринимать реальность - именно так она поступила со своей главной героиней Кэтрин Морланд.

"Нортенгерское аббатство" - изумительная пародия на модные женские романы, о чтении которых бывает стыдно упоминать в обществе, что три сотни лет тому назад, что в наши дни. Попробуйте, скажите своим образованным друзьям, что вы любите читать романы Стефани Майер - наверняка, реакция будет такая же, как если бы вы три века назад заявили, что любите мрачные книжки Анны Рэдклиф. Остен тонко насмехается над предрассудками о жанре, подчёркивая при этом, что роман обижен незаслуженно. "Мы - члены ущемленного клана, - пишет Остен. - Несмотря на то, что наши творения принесли людям больше подлинной радости, чем созданные любой другой литературной корпорацией в мире, ни один литературный жанр не подвергался таким нападкам".

Кэтрин Морланд совсем не похожа на классическую героиню романа - это посредственная девушка,не особенно красивая, но и не страшненькая, не блещущая умом и образованием, чересчур наивная и впечатлительная, но умеющая делать выводы из жизненных уроков. Популярные на рубеже XVIII - XIX веков готические романы занимают много места в голове семнадцатилетней Кэтрин и мешают ей адекватно воспринимать реальность.  Кэтрин выросла в деревне, в многодетной семье священника, свято уверенная,что все вокруг смотрят на мир так же, как она. Лишённая жизненного опыта, ее представления о людских характерах ограничиваются сведениями, почерпнутыми из готических романов.Ей сложно подозревать человека в дурном намерении, однако она легко может вообразить кого-то отъявленным злодеем, если его черты схожи с чертами персонажей из ее книг. Оказавшись в обществе, Кэтрин учится тому, что не все люди так уж благородны, а неприятные властные генералы очень вряд ли могут оказаться зловещими убийцами.

Прочесть стоит хотя бы из-за потрясающе ироничного стиля Джейн Остен. Местами я хохотала вслух, что не совсем уместно при спящих детях. К слову, это одна из первых работ Остен, и она совсем не похож на ее глубокие и психологические "Гордость и предубеждение", "Мэнсфилд-парк" или "Чувство и чувствительность". "Нортенгерское аббатство" - это роман-удовольствие, роман-отдых. Лучшее средство от чрезмерной "замечтательности".