KittyYu

впечатления и заметки

19 октября 2019 г. 05:38

Веселая и увлекательная история, рассчитанная на детей младшего школьного возраста. Поначалу книжка мне не очень понравилась именно из-за этой "детскости", но постепенно история увлекла, и когда герои перенеслись в Средневековье и их линии разделились, стало очень интересно следить за происходящим и узнать, чем же все закончатся. У автора все в порядке с чувством юмора, так что юным читателям скучно точно не будет. Еще в книге очень милые иллюстрации, жаль, что их не так много. Что же касается заявленного в аннотации курса основ информатики и робототехники, то здесь возникают некоторые вопросы к составителям аннотации: где они эти основы увидели? Книга хороша именно в жанре художественной приключенческой литературы для детей, и заинтересовать читателя робототехникой способна лишь потому, что один из героев - робот, спроектированный другим героем. Научной базы под этим проектированием практически нет. Так что не рассчитывайте, что после прочтение этой книги вы сможете создать своего робота, а просто получайте удовольствие от интересной и забавной истории.
P.s.: Если эта книга является началом цикла, то с удовольствием почитаю еще о приключениях незадачливой четверки в иных странах и временных периодах :)