19 октября 2019 г. 01:47

4.5 «Муминутым» - читать обязательно!

Вау, не прошло и века, как у нас издали книжку-картинку Туве Янссен о муми-троллях! Все восемь книжек про муми-семейство и их многочисленных друзей уже издавали неоднократно (недавно их даже перевели на русский заново), комиксы тоже выпустили, а вот до этого маленького шедевра дело дошло только сейчас.

Сама история, сочиненная Туве для совсем маленьких читателей, короткая и простая: муми-тролль несет маме молоко, по пути встречает плачущую Мюмлу и потом они вместе ищут ее потерявшуюся сестренку, неугомонную малышку Мю. С приключениями, само собой. Все кончается хорошо.

«Малышовость» этой коротенькой сказки отнюдь не умаляет ее художественной ценности. Потому что: во-первых, в стихах (переводчице - браво!), во-вторых, проиллюстрирована самой Туве в ее неповторимом стиле и в цвете (!) - я до сих пор видела оригинальных мумиков etc исключительно в черно-белом варианте; в-третьих, кусочек стишка на каждом развороте заканчивается вопросом: «Что было дальше, угадай?» (все написавшие отзывы, кто мамы, с удовольствием отметили этот развивающий прием книжки-игры).

Насчет оригинальной верстки - не знаю точно, чья идея. Если так было задумано автором, то это очень круто для 50-х гг. Если это издательство постаралось, им тоже - респект и уважуха за изобретательность. Когда вместе с героями буквально, гм, пролезаешь из страницы в страницу, это и правда маленькое волшебство.

Вот, для наглядности (а то я и не подозревала, что в книжке столько настоящих отверстий, пока не взяла ее в руки):

картинка InnaKovetskaya

На одной странице муми-тролль и кто-то похожий на Сниффа заглядывают в прохудившееся ведро:

картинка InnaKovetskaya

а на другой они с Мюмлой уже вылезли из него:

картинка InnaKovetskaya

Будь я ребенком, я бы испытала щенячий восторг от такой книжки. Но и будучи взрослой я с удовольствием окунулась в этот волшебный мир.

Самое главное: это стопроцентный муми-мир Туве Янссен, а не творчество «по мотивам» кого-то из ее эпигонов. Все персонажи очень узнаваемы: Муми-тролль отзывчив и слегка потерян без мамы (мал он тут еще), Хемуль, как всегда, занят полезным делом, Малышка Мю бесстрашна, любопытна и остра на язык, Фильфьонка нервна и чувствительна. Кстати, в канонической окталогии я что-то не припомню Гафсы - тут, по-моему, впервые явлен этот персонаж: недовольная особа женского пола с фиолетовой шевелюрой )). Во всей красе, ха!
Так что всем «муминутым» - маст рид обязательно. И ждем оставшиеся 3 книжки-картинки!
...
Не знаю, кто там считает творчество Янссон депрессивным или сюрным. Ничего более волшебного и уютного, чем Муми-дол я из детских книг не встречала. Мои сожаления тем, в чьем детстве не было муми-троллей. Настоящих литературных чудес очень мало, увы.
Кстати, в мире Туве я бы хотела быть Сниффом.

А почему именно Сниффом?)))
Я видела кусочек нового перевода, как мне кажется. Это где вместо "Фрекен Снорк" - "Снорочка"? Тогда фу! Не изменю старому ! Х)))

А Снифф из всех героев первых книг - самый живой и "человечный" ))). Муми-тролль - правильный и послушный, Снусмумрик - слишком независимый, бродяга без дома и привязанностей, фрекен Снорк с ее девчачьими фишками вообще ни разу ни мой персонаж.
То ли дело Снифф! Особенно его постоянно повторяемая фраза: "А ведь это я нашел грот!" ))
Он младше остальных и мне всегда казалось несправедливым, что его как-то не воспринимают всерьез. И напрасно!..
Вот мой любимый момент во всем цикле (из "Муми-тролль и комета") - и он как раз связан со Сниффом:

""...— Я только хотел узнать… кто тут был до меня, — запинаясь, сказал Муми-тролль. — Случайно не маленькая светло-зелёная фрёкен Снорк? Чуть пушистенькая такая… с цветком за ухом?
Профессор тяжко вздохнул.
— Нет, — сказал он, — Нет, пушки, цветки, фрёкен — это не по моей части. А впрочем, верно, вертелась тут одна особа, страшно мешала мне. Всё болтала о каком-то украшении, потеряла она его, что ли. А теперь брысь от меня! Я и так потерял с тобой сорок пять секунд!
— Спасибо! — сказал Муми-тролль. — Спасибо, большое спасибо!
Он поклонился и, пятясь задом, пошёл к двери.
— Ну что? — полюбопытствовал Снифф. — Летит?
— Когда она в нас врежется?. — спросил Снусмумрик.
— А?.. Что? — растерянно переспросил Муми-тролль.
— Что, что! Комета, разумеется! — сказал Снусмумрик.
— А я про это и не спрашивал, позабыл, — ответил Муми-тролль. — Зато я узнал: она была здесь! Она… маленькая фрёкен Снорк! Она жива! Она не свалилась в пропасть!
— Это уже кое-что, — язвительно заметил Снусмумрик.
— Нет, правда? — сказал Муми-тролль, улыбаясь, как идиот.
— Ты дурак, — сказал Снифф. — Теперь я пойду и спрошу.
И он на цыпочках подошёл к другому профессору.
— Дяденька, можно поглядеть в телескоп? — вежливо спросил он. — Меня страшно интересуют кометы, и я так много слышал об одном очень уважаемом профессоре, который их открывает.
Профессор вскинул очки на лоб.
— Это правда? — сказал он, весьма польщённый. — Ну, в таком случае придётся разрешить.
И он наладил телескоп так, чтобы Сниффу удобней было смотреть..."

Вот так-то! Маленький Снифф пошел и все выяснил! В отличие от балбеса Муми-тролля, который в мечтах о фрекен Снорк вообще забыл о цели их миссии! Жаль, что только здесь Снифф так блестяще себя проявил. Но я все равно люблю его больше всех).

Да, я тоже с опаской отношусь к новым переводам любимых книг. "Снорочка", хм. Вы правы: подобные упрощения не идут на пользу тексту и отбивают желание читать. Я не читала мумиков в новом переводе, знаю просто, что выпустили.

Это Муми-тролль-то правильный и послушный? Х))))) Они все там - шпана отпетая (периодически, и вполне себе милая шпана). Мне особенно запомнился момент, когда они поплыли искать Обсерваторию в горах и швырялись брюками в крокодилов, а потом еще и на ходулях скакали Х))))
Обожаю вообще серию про Муми-троллей с детства. И до сих пор перечитываю раз в пару лет. Как иные книги про Гарри Поттера Х)))

Вот вы сами и сказали: "милая")) вряд ли настоящую шпану так можно назвать :-). Я имела в виду, что в первых книгах они разве что играют и шалят, а Муми-тролль, в общем-то, вполне себе маменькин сынок. В хорошем смысле. Он очень положительный герой. Как и Мюмлв, кстати. А вот малышка Мю - оторва та ещё! Помните, что именно она керосином извела муравьев?

Ну я любя ))) Мю - как же я могу забыть))) Жаль, нет отдельной книжки про её проказы )))