boservas

18 октября 2019 г. 23:13

3 Баги человеческого мозга и психики в условиях глубокого космоса

Автор мне понравился, а книга - нет. Как такое может быть? Меня очень заинтересовали проблемы, поднятые Уоттсом в его произведении и совсем не понравился стиль. Вот сначала поэтому поругаюсь, а потом перейду к тому, что показалось интересным. Книга читалась неимоверно тяжело, и в основном, благодаря невнятному изложению, неожиданным выплескам флэшбеков, которые только сбивали и тормозили. В целом невысокая оценка именно за авторскую кандыбистость. Авторам НФ иногда кажется, что для них главное идеи и сюжет, а с вопросами стилистики можно не заморачиваться, чем угловатее будет, тем фантастичнее покажется читателям. Увы, но писателям-фантастам тоже не мешает работать над способностью связно и доступно излагать свои гениальные мысли, чтобы читатель не тратил лишнюю энергию на их понимание, а порой и расшифровку.

Что понравилось. Автор обозначает несколько, показавшихся мне интересными, идей. Во-первых, он касается проблемы несовершенства нашего мозга и пытается смоделировать предполагаемые проблемы при возможном контакте с инопланетным разумом. Можно сказать, что он указывает на некоторые баги нашей прошивки. В частности, название книги указывает на наличие такого явления в нашей психике как перцептивная слепота, у автора она - ложная, что отражает суть этого явления. Уоттс логично предполагает, что подобные эффекты невосприятия действительности могут касаться не только зрительного канала, но и других. И если инопланетные существа будут превосходить нас в этих аспектах, то они будут иметь огромное преимущество.

Касается Уоттс и того факта, что ум и разум не есть одно и то же, интеллект вполне может существовать без осознания, что, в принципе, уже сегодня демонстрирует нам искусственный (компьютерный) разум, в то же время осознание себя не требует особого интеллекта. Этот факт рано или поздно приводит к сращиванию биологического организма с машиной, рождая такое понятие как апгрейд человека. Об этом уже сегодня активно пишут футурологи разных мастей, считая, что это уже ближайшее будущее человечества.

Уоттс же показал, к чему могут привести такие процессы в дальнейшем, на космическом корабле оказывается 5 человек, но людьми, в строгом смысле этого слова, никто из их не является, все они специфически усовершенствованные модели Homo sapiens. В этом плане образ оживленного вампира Юкки Сарасти мне показался совершенно лишним, выглядит как некая дань автора моде - популярному фэнтезийному направлению.

Противостояние человеческого интеллекта, отягощенного сознанием, и "роршаховского" коллективно-бессознательного выглядит очень увлекательно и тревожно, повторюсь, возможно Уоттс обозначил реальные в будущем проблемы, если мы не одиноки в этой Вселенной. Сознание не в состоянии защитить своих носителей от неимоверно быстрого и проникающего интеллекта антиподов, считывающего любую полезную информацию и берущего под контроль практически всё, от чего зависят процессы жизнедеятельности на корабле землян.

Очень интересной показалась мысль о том, что субъекты типа болтунов воспринимают творческие продукты человеческого сознания как агрессию, по той причине, что для них эта информация совершенно бесполезна, но на её расшифровку тратится огромное количество энергии, чем наносится им серьезный урон. Интересная мысль, и для голого интеллекта, без эмоциональной сознательной составляющей, вполне логичная.

Вот именно эти вопросы показались мне достойными внимания. Что же касается чисто научно-фантастической стороны - факт первого контакта, технические аспекты, героическая гибель ради спасения цивилизации - это, что называется, стандарт.

Рецензия написана в рамках игры "Наперегонки со временем"

А мне Сарасти, пожалуй, больше остальных персонажей понравился) Как раз тем, что вампир - нетипичное существо для НФ, но при этом автору удалось настолько органично поместить его в сюжет, что он не смотрится там рогом на лбу. Ну и в свете концовки, где речь идет о его "собратьях" и их влиянии на судьбу человечества. Впечатлило)

Еще одно доказательство разности вкусов - кому арбуз, а кому свиной хрящик :)

И я люблю Сарасти.) Просто обожаю, на самом деле. Но, мне кажется, сработал как-то именно сам герой, а не вампир как концепт - продолжение "Слепоты", "Эхопраксия", тоже имеет своего вампира, и больше сосредоточено именно на их теме, но при том именно там тема меня ужасно не зацепила и Валери показалась совершенно неинтересной.

Понимаю Вас. Мне Сарасти тоже как герой был вполне симпатичен. Не понравилось мне, что автор обратился к фэнтезийному арсеналу, ведь можно было добиться того же контекста, который воплощал Юкка, с помощью техногенных решений, а не сказочных.

Так у Уоттса вампиры же как раз вообще не фэнтезийные, а являются продуктом генной инженерии, в результате того, что ученые оживили вымершую ветвь человеческой эволюции.
В Одомашнивании вампиров вообще все по полочкам разложено. Где же тут сказка? Ну, кроме названия.

Полностью согласен - идеи хороши, реализация очень спорна. Про Сарасти - как я понял то это уже и не его сущность была, а корабля котрый им упровлял, или я что-то путаю?

Спасибо за рецензию, как раз присматриваюсь к автору.

Да хрен собачья ! как будто словарь какой то читаешь такой же и сюжет. Не стоит потраченого времени. Если хотите что нибудь философское типа отсталый ум людей и потенциальный супер ИИ и другие биоорганизмы. Думаю сам автор запутался в своей охинее !